Проверено временем: как провести безопасно каникулы

26 декабря 2022 г.
Приближаются зимние каникулы – прекрасное время для интересных дел и занятий. Тут и катание на санках, лыжах, коньках, и игры в снежки, и многое другое. Однако, нельзя забывать о правилах безопасности!
Группа контрольно-надзорной деятельности и группа технического надзора Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области обращают внимание родителей на простые и понятные правила, которые необходимо объяснить своим детям. Соблюдение правил помогут вам получить от зимы только  положительные эмоции!
Запомните! Не зная определённых правил, выходить на лёд нельзя!
Ни в коем случае не выходите на тонкий, неокрепший лёд водоёма, если он рыхлый, а кое-где проступает вода.
Безопасный лёд - прозрачный, толщиной не менее 10 - 12 см.
Молочно-белого цвета лёд вдвое слабее прозрачного.
Самый опасный - ноздреватый лёд, образовавшийся из смёрзшегося снега.
Не выходите на лёд, если вы один и в пределах видимости нет никого, кто смог бы прийти вам на помощь.
Если вы случайно попали на тонкую ледяную поверхность водоёма, и лёд начинает трескаться, главное, сохраняйте спокойствие. Не поддаваясь панике, по возможности, вернитесь в более безопасное место следующими способами: осторожно и быстро лягте на лёд и отползите на безопасное место или медленно отходите назад осторожными скользящими шагами, не отрывая ног ото льда.
Ни в коем случае не прыгайте по льду, также не стоит бегать по нему.
Кататься на коньках лучше на залитых специализированных площадках.
Избегайте катания на тюбинге со склонов в водоём, а только в специально оборудованных местах. Чтобы избежать травм, катайтесь на ватрушке в одиночку, крепко держитесь за ручки, убедитесь в отсутствии на пути препятствий и ям.
Все шалости и игры в снежки оставляйте на берегу, вода ошибок не прощает!
И никогда не забывайте, что если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия необходимо звонить по телефону единой службы спасения «112».
Уважаемые родители!
Помните о том, что формирование сознательного поведения – процесс длительный. Многое зависит от вас. Обучение, старание поможет детям избежать многих опасных детских неприятностей. Ответственность за жизнь и здоровье детей в период выходных, праздничных и каникулярных дней лежит полностью на родителях. Берегите своих детей! Помните: жизнь и здоровье ваших детей – в ваших руках.