Сберечь ребёнка на дороге – долг каждого взрослого!

29 декабря 2022 г.
   Госавтоинспекция обращает особое внимание водителей-родителей на необходимость строгого соблюдения правил перевозки детей-пассажиров в автомобиле. В сложных зимних условиях особенно важно предпринимать все меры для обеспечения безопасности детей, находящихся в салонах автомобилей.
   Перевозя детей в автомобилях, позаботьтесь об их безопасности во время поездки.
   Согласно п. 22.9 Правил дорожного движения, перевозка детей в автомобиле допускается при условии обеспечения их безопасности с учётом конструкции транспортного средства.
   Перевозка детей с 7 лет в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться только с использованием детских удерживающих устройств, от 7 до 12 лет – на заднем сиденье автомобиля с использованием детских удерживающих устройств или ремней безопасности, на переднем сиденье – только с детским удерживающим устройством.
  Детское удерживающее устройство должно соответствовать весу и росту ребёнка.
  Самым безопасным детским удерживающим устройством является детское автомобильное кресло.
   Ребёнок должен быть пристёгнут с момента начала движения транспортного средства до его полной остановки.
  Госавтоинспекция рекомендует: перед поездкой в автомобиле с ребёнком продумайте наиболее безопасный маршрут и проверьте состояние автомобиля.   Водитель никогда не должен нарушать Правила дорожного движения, а, перевозя ребёнка, обязан быть ещё более внимательным и осторожным, должен соблюдать скоростной режим.
 За нарушение правил перевозки детей автомобильным транспортом предусмотрена административная ответственность по ч.3 ст.12.23 КоАп РФ в виде штрафа в размере 3000 рублей.
   Помните, что ни один штраф не сравниться с жизнью и здоровьем детей! Сберечь ребёнка на дороге – долг каждого взрослого! Пристегнитесь сами и пристегните самое дорогое! Берегите свою жизнь и сохраните жизнь своих детей!