ГИМС напоминает, как избежать происшествий на водоёме

23 января 2023 г.
Группа контрольно-надзорной деятельности и группа технического надзора Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ивановской области напоминают, что большие перепады температуры, обилие снега, а также многочисленные лунки, пробуренные рыбаками, способствуют образованию трещин во льду водоёмов и стремительному его таянию.
Избежать происшествий на водоёме можно, если соблюдать простые правила безопасности:
- не выходите на тонкий не окрепший лёд,
- не собирайтесь группами на отдельных участках льда,
- не приближайтесь к промоинам, трещинам, прорубям на льду,
- не скатывайтесь на санках, лыжах, ватрушках с крутых берегов на лёд,
- не переходите водоём по льду в запрещённых местах,
- не выходите на лёд в тёмное время суток и при плохой видимости,
- не выезжайте на лёд на мотоциклах, автомобилях вне переправ.
Не нужно думать вот так: «Вот именно со мной ничего не случится!» Не оправдано рисковать своей жизнью, трагедия происходит, когда её совсем не ждёшь, поэтому будьте бдительны,  не относитесь к своей жизни легкомысленно!
Уважаемые родители! Не допускайте бесконтрольного нахождения и игр детей вблизи водоёмов, разъясните им смертельную опасность пренебрежения данными рекомендациями.
Если вы стали свидетелями происшествия на льду водного объекта, незамедлительно звоните на единый номер вызова экстренных служб - 112.