Социальный фонд России: что изменилось для граждан и работодателей

24 января 2023 г.
С 2023 года начало работу отделение Социального фонда России по Ивановской области, которое объединило отделения Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. Жителям Ивановской области теперь доступны все государственные услуги объединённого Фонда, включая оформление выплаты единого пособия для семей с низким доходом.
Разбираемся, что изменилось для граждан и работодателей.
С 1 января для работодателей установлен единый тариф на все виды страхования - 30%.
Страховые взносы работодатели будут уплачивать одним платежом, а не тремя как раньше.
Михаил Болдин, управляющий региональным отделением Социального фонда: «Для работодателей всё стало значительно проще - всего одна платёжка в федеральное казначейство». «Для работодателей не произошло никакого увеличения финансовой нагрузки».
Благодаря объединению все услуги по линии ПФР и ФСС теперь можно получить в одном месте в рамках «одного окна».
Михаил Болдин: «Зайти в свой личный кабинет Социального фонда можно через портал Госуслуги». «Часто одному человеку приходилось приходить в два разных фонда, это было неудобно».
Люди, нанятые по гражданско-правовым договорам смогут получать больничные и выплаты по материнству.
В проактивном режиме оформляются сертификаты на маткапитал, СНИЛСы новорождённым, назначаются пенсии по инвалидности.
Несколько прежних детских выплат объединили в одну. Называют её по-разному: единое или универсальное пособие. От малообеспеченных семей ждут заявлений, а оператором становится новая структура - Социальный фонд России.
Единое пособие назначается семьям, в которых среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека.
Марина Медвецкова, специалист ивановского отделения Социального фонда РФ:  «Вместе с людьми мы моделируем разные варианты, и пытаемся для каждой семьи найти оптимальный». «Надо понимать, выгодно ли семье перейти на новое единое пособие или сохранить для себя прежние выплаты».
На пособие могут рассчитывать беременные женщины и родители детей до 17 лет.
Марина Медвецкова: «Пособие будет назначаться с месяца подачи заявления».«Заявление на пособие надо подавать каждый год, за 12 месяцев может измениться материальный статус семьи». «Семья может потерять в достатке, а значит, претендовать на более высокое пособие».
«Люди не стесняются, подают заявления, если невыгодно, то возвращаются к прежнему порядку». «Главное, чтобы назначенное пособие позволило семье выйти на прожиточный минимум».
В законе появилось определение «единственного родителя».
Марина Медвецкова: «Такие родители могут не иметь доходов, а значит автоматически попадают под назначение единого пособия».