ЗАВОЛЖСКАЯ БИБЛИОТЕКА – К ДНЮ КОСМОНАВТИКИ

13 апреля 2023 г.

Заволжская городская библиотека провела ряд мероприятий в рамках Международного фестиваля, посвященного Дню космонавтики. Мероприятия популяризируют достижения нашей страны в покорении воздушного и космического пространства.

Как сообщает Департамент культуры Ивановской области, в этом году во II Международном фестивале Юрия Гагарина под эгидой Госкорпорации «Роскосмос» и Российского военно-исторического общества участвуют все города трудовой доблести России. В фестивальной программе Ивановского региона - мастер-классы, познавательные занятия, выставки, квесты, игры и викторины.

В преддверии праздника в Заволжской библиотеке прошел литературный флешмоб «Космос в стихах» с юными читателями, которые декламировали стихи известных детских поэтов и знакомились с красочными изданиями о космосе.

12 апреля в библиотеке в рамках молодежного клуба «Навигатор» прошла «Своя игра» под названием «Меж звезд и галактик» для учащихся средней школы № 3. Ведущие предложили ребятам вспомнить историю космических путешествий, раскрыть галактические тайны и посоревноваться командами, проявив свои знания.

Библиотека Заволжска присоединилась и к Всероссийской акции «Улыбка Гагарина», организовав 12 апреля на улицах города флеш-акцию о первом полете человека в космос. Библиотекари вручали жителям информационные закладки, рассказывали о первом космонавте Земли Юрии Гагарине и о конструкторе первых космических кораблей Сергее Королеве, показывали редкие фотографии из фонда библиотеки. Порадовало, что дети и взрослые немало знают о Дне космонавтики и первых советских покорителях космоса.

Юных читателей ждет еще одно познавательное мероприятие – библиопланетарий «Через тернии – к звездам» об истории космонавтики, о планетах Солнечной системы и звездах, о животных-космонавтах.

С.П. Котлова, директор МКУК «Заволжская ГБ»