В преддверии Дня Победы учащиеся 10-го класса стали участниками литературно-музыкальной композиции по военным песням В.С. Высоцкого «Высоцкий. Голос народной памяти»

5 мая 2023 г.

Владимиром Высоцким написано более 600 песен и стихотворений, из них четверть посвящены Великой Отечественной войне. На протяжении всей своей творческой жизни поэт не оставлял эту тему. «Я не воевал, но война такая великая беда, покрывшая нашу страну. Надо петь, надо…», - так сам Высоцкий говорил про долг поэта, которого война задела за живое. И добавлял: «Это просто песни человека, который живет сейчас, как он сейчас воспринимает то время, что его сейчас беспокоит из того времени. А потом еще даже не в этом дело. Просто меня интересуют люди, которых я всегда буду брать в свои песни, которые каждую следующую секунду способны заглянуть в лицо смерти, за грань риска, люди в крайней ситуации… А совсем не те, которые отдыхают, едят или засыпают… И поэтому я так много беру персонажей из времен войны».

Военные песни Высоцкого – та часть творческого наследия поэта, которая прошла проверку временем и вошла в золотой фонд советской поэзии.

Библиотекарь М.А. Селюк рассказала том, как Высоцкий писал военные песни, о его отношении к войне и гибели на войне, а также подчеркнула, что военные песни Высоцкого – это также способ выйти на совсем иной уровень разговора о жизни. Так, песни «Спасите наши души», «Парус» сам Высоцкий называл песнями-беспокойствами. Они невольно будоражат души и сердца слушателей, заставляют задуматься о себе и своем месте в жизни. Неслучайно песни Высоцкого любят и поют там, где риск, тяжелая мужская работа.

Завершилась композиция видеороликом о сегодняшних защитниках Донбасса под песню Высоцкого «Баллада о борьбе». У этой песни есть и другое название – «Книжные дети». Высоцкий сам из поколения, в котором героико-патриотические книги, чтение были самым увлекательным и действенным способом воспитания из мальчика мужчины.

«… Если путь прорубая отцовским мечом,

Ты соленые слезы на ус намотал,

Если в жарком бою испытал что почём, -

Значит, нужные книги ты в детстве читал!».

М.А. Селюк, зав отделом Заволжской ГБ