На территории Ивановского региона продолжаются мероприятия по недопущению распространения гриппа птиц

24 мая 2023 г.

В связи с установлением двух очагов высокопатогенного гриппа птиц (далее - ВГП) на территории Приволжского района Ивановской области и обострением ситуации по данному заболеванию на территории Центрального и Приволжского федеральных округов Служба ветеринарии Ивановской области сообщает о необходимости принятия комплексных координированных мер по недопущению распространения ВГП на территории региона в соответствии с поручением Губернатора области (протокол от 01.03.2023 № 3 по итогам совещания у Губернатора Ивановской области С.С. Воскресенского с главами городских округов и муниципальных районов области).

Учитывая распространение ВГП на объектах животного мира, не относящихся к продуктивным животным (чайки, дикая водоплавающая птица), необходимо осуществлять мониторинг водоемов, расположенных на территории городских и сельских поселений, обратив внимание на наличие скоплений дикой водоплавающей и синантропной птицы (чайки), а также на наличие трупов указанных объектов животного мира.

В случае установления падежа птицы на водоемах информацию следует направить в государственные бюджетные учреждения ветеринарии области, в зависимости от территориального расположения, с целью принятия мер по отбору проб и проведению лабораторного мониторинга.