Благоустройство территорий в рамках поддержки местных инициатив на 2024 год

23 июня 2023 г.

Реализация проектов благоустройства дворов и общественных пространств в рамках областной программы «Местные инициативы» идёт полным ходом.

Напомним, областная программа «Местные инициативы» стартовала четыре года назад, в 2019 году. Тогда ее финансирование составляло 10 млн рублей, реализовано 20 проектов. Каждый год программу последовательно увеличивали: в 2020 году выделили 50 млн рублей, в 2022 году – уже 100 млн рублей. В этом году финансирование выросло еще в два раза - до 200 млн рублей. Участие в нем позволяет активным местным жителям самим определять проекты по благоустройству дворовых и общественных территорий. Чаще всего жители направляют гранты на установку детских игровых площадок и спортивных тренажерных комплексов, благоустройство придомовых территорий.

Администрация Заволжского муниципального района Ивановской области активно поддерживает инициативные группы Заволжского района, желающие благоустроить свои придомовые территории, а также помогает подготовить документы для участия в конкурсном отборе.

В настоящее время идет подготовка 2 проектов:

• Автомобильная  дорога  по ул. Гагарина в г. Заволжске;
  • Детская  игровая  площадка  во дворе домов 25 и 25а по ул. Мира г. Заволжска.

Также в рамках данной программы Дмитриевского сельское поселение планируют отремонтировать обелиск славы.

В Междуреченском и Сосневском  поселении проводятся встречи с населением по определению объектов благоустройства для направления заявок на участие.

Отметим, стать участником проекта и получить региональную субсидию может любая инициативная группа граждан более 10 человек. Первый шаг к участию в программе «Местные инициативы» – определить объект благоустройства и заручиться поддержкой жителей. Далее инициативные группы при поддержке администрации готовят и предоставляют в департамент внутренней политики Ивановской области заявку.

Подробности о правилах участия в конкурсном отборе можно узнать в департаменте внутренней политики Ивановской области по телефону 8 (4932) 90-15-29 или на официальном сайте

Напомним, что жители, уже реализовавшие свои проекты благодаря этой программе, могут повторно принять участие с новой инициативой.