Экскурсионный тур в г.Кинешма

27 июня 2023 г.

Для участников проекта «В гармонии с возрастом» ОБУСО «Заволжский ЦСО» продолжает реализовываться социальный туризм, который проходит в рамках национального проекта «Демография», регионального проекта «Старшее поколение».

22 июня группа из 9 человек села Новлянское посетили с экскурсией замечательный город Ивановской области -  город Кинешма.

Своими впечатлениями об экскурсии делится Евгения Игоревна Лебедева, участник проекта.

«Мы открыли сезон путешествий по родному краю и начали с Кинешмы, которая является вторым по величине городом в Ивановской области. Кинешму прославили художник Борис Кустодиев и драматург Александр Николаевич Островский. Мы с удовольствием прошлись по Кинешме и познакомились с ее богатой историей, которую нам поведал И.Н.Лебедев, заместитель директора Кинешемского художественно-исторического музея. Экскурсия началась у Крестовоздвиженской часовни, которая является духовным центром города. Возведена часовня на месте братской могилы кинешемцев, погибших 8 июня (26мая по старому стилю) 1609 года при защите города от отряда польско-литовских завоевателей. Также нам удалось побывать в Троицко-Успенском соборе, насладиться полотнами Картинной галереи, прогуляться по Волжскому бульвару, узнать историю кинотеатра "Пассаж", пройтись по улицам, по которым ходил драматург А.Н.Островский.

Мы благодарим Заволжский центр социального обслуживания за предоставленную возможность побывать в Кинешме, а И.Н.Лебедева за интересную экскурсию».