Новости Ивановской транспортной прокуратуры

27 июня 2023 г.

После вмешательства Ивановской транспортной прокуратуры в аэропорту устранены нарушения природоохранного законодательства

Ивановская транспортная прокуратура провела проверку исполнения природоохранного законодательства в аэропорту Иваново (Южный).

Установлено, что на территории аэропорта имеется несанкционированная свалка бытового и строительного мусора (деревянные и железные обрезки, тара, утратившая потребительские свойства, отходы из полимеров, пластмасс и шин).

Транспортный прокурор внес представление руководителю аэропорта, возбудил дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления), ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности).

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования нарушения устранены, виновный привлечен к административной ответственности в виде предупреждений и штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Ивановская транспортная прокуратура по обращению провела проверку исполнения трудового законодательства в ООО «ИВЖЕЛДОР».

Установлено, что работодатель не обеспечил работников средствами индивидуальной защиты – специальной одеждой и обувью.

Для устранения выявленных нарушений Ивановский транспортный прокурор обратился в суд с требованиями об обеспечении работников средствами индивидуальной защиты.

Решением Фрунзенского районного суда г. Иваново требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

В настоящее время нарушения устранены, работников обеспечили всем необходимым.

В Ивановской области перед судом предстанет проводник поезда в связи с покушением на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере

Ивановская транспортная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении проводника скоростного поезда. Он обвиняется по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере).

По версии следствия, мужчина через тайник-закладку на территории парка им. Революции 1905 года Ивановской области незаконно приобрел наркотическое средство общей массой более 91 грамма. В дальнейшем он намеревался его сбыть на территории города. В январе 2023 года его задержали сотрудники транспортной полиции, наркотики изъяли.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Октябрьский районный суд г. Иваново.

Ивановская транспортная прокуратура пресекла реализацию санкционной продукции

Ивановская транспортная прокуратура с участием представителей Россельхознадзора и Владимирской таможни провела проверку исполнения законодательства в сфере оборота продукции и товаров, подпадающих под действие специальных экономических мер.

Установлено, что на территории оптово-розничного склада реализуется плодоовощная продукция – яблоки, груши, капуста пекинская без информации о наименовании, маркировки, условиях хранения и сроках годности. Происхождение продукции не известно. Товаросопроводительные документы не представлены.

Транспортный прокурор возбудил дела об административных правонарушениях по ст. 10.3 КоАП РФ (нарушение правил хранения, использования и реализации подкарантинной продукции) и ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов).

Предпринимателям назначены штрафы по 30 тыс.руб.

После вмешательства Ивановской транспортной прокуратуры устранены нарушения трудового законодательства в локомотивном депо

Транспортная прокуратура провела проверку исполнения трудового законодательства в сервисном локомотивном депо Иваново.

Установлено, что в трудовых договорах с работниками не отражена и не выплачивается предусмотренная законом доплата за вредные условия труда.

Транспортная прокуратура внесла представление, возбудила дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права).

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования выявленные нарушения устранены, виновный сотрудник привлечен к дисциплинарной и административной (штраф 10 тысяч рублей) ответственности.

По иску Ивановского транспортного прокурора суд обязал администрацию муниципального района разработать градостроительные документы с учетом приаэродромной территории аэропорта

Ивановская транспортная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о безопасности полетов в сфере безопасности полетов в муниципальных образованиях Ивановской области, в ходе которой выявила нарушения.

Установлено, что администрацией не обеспечено внесение в градостроительные документы изменений, направленных на отображение установленной приаэродромной территории аэродрома Иваново (Южный).

Транспортный прокурор внес представление главе администрации Шуйского муниципального района Ивановской области было, однако нарушения не были устранены. После чего прокуратура направила в суд исковое заявление.

Удовлетворив иск прокурора, суд обязал ответчика в течение девяти месяцев разработать и принять проект внесения изменений и утвердить схему территориального планирования с учетом приаэродромной территории аэродрома Иваново (Южный).