Итоги областного смотра - конкурса «Слет социальных экскурсоводов»

1 августа 2023 г.

В рамках национального проекта «Демография» регионального проекта «Старшее поколение» ОБУСО «Кинешемский КЦСОН» уже пятый год подряд проводит областной смотр - конкурс «Слет социальных экскурсоводов» для представителей старшего поколения.

Мероприятие было нацелено на приобщение граждан пожилого возраста к историческому и культурному наследию Ивановской области.

Конкурс проходил в два этапа, на первом участникам - социальным экскурсоводам предлагалось подготовить и записать на видео экскурсию по одной из предложенных номинаций: «Гастрономический туризм» и «Событийный туризм». Второй этап – итоговое мероприятие проходило у речного вокзала в Кинешме.

Заволжский центр социального обслуживания представляла Лидия Александровна Орт, она провела видео экскурсию по своей малой родине деревне Зубцово в номинации «Событийный туризм». С помощью оператора Сергея Иванова она смогла не только рассказать, но и показать, как в настоящее время выглядит родная деревня. Во время съемок шел рассказ о семейных династиях жителей деревни, об обрядах и праздниках, которые там проходили. Также Лидия Александровна автор замечательных стихов, посвященных теме «Деревенька моя», которые можно услышать в ролике.

По итогам смотра – конкурса Лидия Александровна заняла почетное третье место из 12 участников конкурса. Ей был вручен Диплом победителя и памятный сувенир. Забегая вперед, хочется сказать, что Лидия Александровна вместе с Сергеем Ивановым готовят к выпуску целый  фильм о Зубцове.

Администрация Заволжского муниципального района поздравляет с почетной наградой и желает не останавливаться на достигнутом, всегда двигаться вперёд, покорять новые вершины! Пусть на пути к успеху всегда светит счастливая звезда, а все предстоящие победы будут такими же яркими и достойными!