Ивановская транспортная прокуратура разъясняет

7 декабря 2023 г.

I  Ивановская транспортная прокуратура разъясняет порядок и условия перемещения через таможенную границу Евразийского экономического союза в международных почтовых отправлениях.

Таможенные операции в отношении товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, совершаются в местах международного почтового обмена. На территории Ивановской области таким местом является только Главпочтамт.

Товары для личного пользования, пересылаемые в международных почтовых отправлениях, подлежат таможенному декларированию.

Выпуск товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, производится таможенным органом до уплаты таможенных пошлин, налогов.

К товарам, запрещенным или ограниченным к пересылке в международных почтовых отправлениях, относятся:

- лекарственные средства, содержащие наркотические и психотропные вещества;

- контрафактные (поддельные) товары;

- алкогольная и табачная продукция;

- товары, относящиеся к шифровальным (криптографическим) средствам;

- радиоэлектронные средства и высокочастотные устройства, а также товары их содержащие;

- специальные технические средства.

II Ивановская транспортная прокуратура разъясняет, что с 30 октября 2023 года вступил в силу приказ МЧС России от 23.08.2023 № 885 «Об утверждении Правил аттестации на право управления маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях» (далее – Правила).

В раздел I Правил добавлен пункт 7, в соответствии с которым замена удостоверений осуществляется в любом подразделении ГИМС МЧС России вне зависимости от адреса регистрации по месту жительства (пребывания) физического лица.

Заявитель допускается к проверке практических навыков в течение последующих девяти, а не шести месяцев со дня прохождения проверки теоретических знаний.

Правилами допускается замена удостоверения судоводителя до истечения его срока действия по волеизъявлению заявителя, в случае порчи, утраты удостоверения по независящим от заявителя обстоятельствам.

Дата повторной проверки теоретических знаний назначается подразделением ГИМС не ранее чем через 7 и не позднее 30 календарных дней со дня проведения проверки теоретических знаний. Ранее Правила не указывали предельный срок повторной проверки.

В новых Правилах отсутствует положение о выдаче удостоверения на бумажном носителе. Заявителю, которому по результатам проведения аттестации предоставлено право управления маломерным судном, выдаётся (направляется) удостоверение в электронном виде.