Итоги оперативно-профилактического мероприятия «Пешеход»

8 декабря 2023 г.

Предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов — это одно из приоритетных направлений в деятельности Госавтоинспекции.
Наезды на пешеходов, как констатирует печальная статистика, в большинстве случаев заканчиваются трагически.
Одна из основных задач проводимых мероприятий — это повышение культуры пользования пешеходным переходом со стороны «бесколесных» участников дорожного движения, а также привлечение внимания и уважения водителей к пешеходам.

В целях профилактики аварийности, выявление и пресечение нарушений Правил дорожного движения со стороны пешеходов, а также водителей, не предоставляющих преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения с 13 ноября по 17 ноября (первый этап) и с 27 ноября по 1 декабря 2023 года (второй этап) на территории обслуживания отдела Госавтоинспекции МО МВД России "Кинешемский" (Юрьевецкий р-н, Заволжский р-н, Кинешемский р-н) проведено оперативно-профилактическое мероприятие - «Пешеход».
По результатам проведенного мероприятия пресечено 21 нарушение Правил дорожного движения:
- 19 из них совершены пешеходами (ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ);
- 2 нарушение по ст 12.18 КоАП РФ (Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения, пользующимся преимуществом в движении, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.)

Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения быть предельно внимательными и осторожными. Водителям перед пешеходным переходом необходимо снижать скорость. Пешеходы, в свою очередь, должны помнить о том, что пересекать проезжую часть следует только по пешеходным переходам, а на перекрестках – по линии тротуаров или обочин. Переходить дорогу разрешается, только убедившись в том, что водитель транспортного средства предоставляет преимущество в движении. В целях обеспечения безопасности в вечернее время суток и в условиях плохой видимости, пешим участникам дорожного движения необходимо использовать на верхней одежде, сумках и рюкзаках световозвращающие элементы.
Будьте внимательны, берегите себя, уважайте друг друга!