Гаджеты, как избавиться от телефонной зависимости

15 декабря 2023 г.

14 декабря состоялся доверительный разговор с учащимися 8-го класса лицея (кл. руководитель – Е.Д. Шмелёва) на тему «Гаджеты, как избавиться от телефонной зависимости».

Ребята отвечали на вопросы, что значат в их жизни электронные устройства. Вместе с библиотекарем отмечали, что интересного и полезного можно делать с их помощью, и чем они могут навредить.

Затем школьники учились правилам пользования гаджетами для того, чтобы избежать зависимости. Зависимость – это болезнь. Сначала она выглядит как стойкое увлечение, и если ей отдавать свое время и внимание, то она вырастает в огромного монстра, который порабощает человека и превращает его в безвольную тень.

Поэтому так важно контролировать количество времени, проводимое в виртуальном пространстве: для подростков от 11 лет это 2-3 часа в день. И еще важнее развивать себя - собственные навыки и умения. Когда мы заняты творческим делом, у нас просто нет времени на пустое времяпрепровождение в Интернете. При этом электронные устройства могут стать для нас не просто источником развлечения, а инструментом для развития. Например, мы можем на виртуальных мастер-классах и с помощью полезных приложений многому научиться: обрабатывать фотографии, монтировать видео, ставить опыты, изучать, как устроено тело, записывать музыкальные треки, создавать роботов, превратить изучение иностранного языка в веселую игру и многое-многое другое.

Библиотекарь М.А. Селюк предложила еще один способ избавления от интернет-зависимости: ежедневное хотя бы 10-минутное чтение книг. Именно чтение книг признано одним из лучших способов интеллектуального развития человека. Если читать хотя бы 10 страниц в день – это одна книга в месяц. 12 книг в год. Или 120 книг за десять лет. Эти сто двадцать книг могут изменить вашу жизнь за следующие десять лет.

Библиотекарь порекомендовала ребятам ряд книг. Среди них – произведения лучших современных российских писателей для молодежи серии «Линии души». Первая любовь, социальные сети, отношения с родителями и одноклассниками, большие и маленькие секреты – главное содержание книг этой серии.

Также дети познакомились с книгой, которая может помочь установить правильные отношения с гаджетами:

Чеснова И.Е. Как перестать сидеть в гаджетах. – М.: АСТ, 2023. -63 с.: ил. – (Каждый ребенок желает знать).

Ребята получили закладки «Топ 10 правил пользования гаджетами», составленные по этой книге.