Особенности зимнего вождения

15 декабря 2023 г.

Зима считается самым сложным временем для вождения автомобиля. Об этом можно судить по многочисленным дорожно-транспортным происшествиям, которые происходят в этот период. В первую очередь это связано с тем, что из-за гололеда и снега опасность потерять управление возрастает в разы, также следует учитывать ограничение видимости, метеорологические условия и наличие на открытых участках дорог порывов шквалистого бокового ветра. Поэтому неблагоприятные погодные условия должны учитываться водителями и влиять на их манеру вождения!

Помните, что зимой тормозной путь при движении по заснеженной, а тем более обледенелой дороге увеличивается в несколько раз.

Госавтоинспекция напоминает, что при движении по зимней дороге, в гололед, по свежевыпавшему или укатанному снегу необходимо соблюдать дистанцию, боковой интервал, а также скоростной режим и не совершать резких манёвров. Также рекомендуем в особо неблагоприятные условия передвигаться на общественном транспорте.

Во время снегопада водителям следует выбирать безопасную скорость движения в соответствии с метеорологическими условиями. Повышенная внимательность от водителей требуется вблизи пешеходных переходов, а также остановок общественного транспорта, именно в этих местах большее скопление людей. Подъезжая к этим участкам, водителям стоит сбросить скорость заблаговременно и быть готовым к полной остановке.

Уважаемые водители, вы всегда должны помнить, что транспортное средство – источник повышенной опасности. И от ваших действий зависит ваша жизнь и жизнь окружающих.