Презентация поэтического сборника Юрия Алентова (Архипова)

27 декабря 2023 г.

26 декабря в Заволжской библиотеке состоялась презентация вышедшего в свет поэтического сборника Юрия Алентова (Архипова) «По эту сторону света, или Песни старого Микеша».

На мероприятие собрались заволжские поэты, активные читатели, одноклассники Юрия Викторовича. Это был одновременно радостный и грустный день: радостный, потому состоялась презентация новой книги, а грустный потому, что три года назад, 26 декабря, Юрий ушел из жизни.

Дружба Юрия Викторовича Архипова с библиотекой (Алентов – его творческий псевдоним) началась с создания клуба «СтихиЯ», который он принял всей душой и был одним из самых активных его участников. Ему нравились встречи с молодежью, дискуссии в клубе, он с удовольствием общался с коллегами по поэтическому цеху.

Юрий в душе мечтал о выпуске сборника своих стихов, которых у него накопилось немало. Он готовил материалы, но все время сомневался, откладывал, боялся, что это никому не нужно. И вот не успел. Болезнь подкосила.

Но его мечту воплотили в жизнь семья, друзья и коллеги. Супруга Ольга приняла решение – пусть книга в память о Юрии будет! Сын Василий отобрал стихи и определил им место в сборнике, сотрудники библиотеки Н.В. Петриченко и Т.В. Зайцева выступили редакторами и помогли в оформлении и с организационными вопросами.

Название сделали таким, каким его видел автор. Оставил Юрий и обращение к читателю: «Вы держите в руках этот сборник. Может, уже что-то прочли, может, только собираетесь. Понятно, что понравится не всё, что-то вызовет недовольство.

Не спешите забросить книгу под диван. Любое творчество напоминает линию волны осциллографа: то плавная, то ломаная волна – вверх-вниз, взлёт-падение, хорошо-плохо. Других работ не бывает, а если поискать, в любой куче можно найти всё, что угодно, даже массу полезного и интересного.

Разве может быть по-другому? Да и написано это вовсе не для оценок, а в надежде, что кому-то понравится, кто-то посмеется, и хотя бы на вечер поднимется настроение. Других целей нет, как нет и претензий на высшую фазу поэтического дарования.

Первоклассным поэтом меня не назвать -

Так от веку судил справедливейший Бог.

Но, читая стихи мои, можно сказать:

Второклассный поэт получился неплох… 2019 год».

Да, сборник получился солидным и разноплановым. Юрий Алентов предстал перед нами в своих стихах как человек с устоявшимся мировоззрением, с философским взглядом на жизнь, со своим узнаваемым авторским стилем.

Его стихи нельзя читать бегло: у них есть свой определённый ритм, они не просты для восприятия и побуждают к вдумчивости, к размышлению, к анализу происходящего.

Юрий Викторович очень серьезно относился к написанию стихов. Каждое слово в них выверено, точно на своем месте. Его поэзия изобилует образами, метафорами, и этим она интересна.

На встрече звучали стихи автора, строки, посвященные памяти Юрия, теплые слова присутствующих, прекрасная музыка.

На дворе - декабрь, последние дни уходящего года. В наступающем году, когда у нас будет возможность поближе познакомиться с выпущенным сборником, мы уверены, что заново откроем для себя заволжского поэта Юрия Алентова, - книга «По эту сторону света» пополнила фонд нашей библиотеки.