Госавтоинспекция призывает родителей уделить особенное внимание безопасности детей в новогодние каникулы

5 января 2024 г.

Время новогодних каникул – это период, когда детям необходимо обеспечить максимальную безопасность на дороге. Как правило, в период праздников ситуация с детской дорожной аварийностью ухудшается – зимой из-за неблагоприятных погодных условий в группу риска попадают как маленькие пешеходы, так и дети-пассажиры.

Госавтоинспекция напоминает, какие правила необходимо соблюдать, чтобы избежать детских травм в это время года.

▫Перевозка детей в возрасте младше 7 лет должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно), должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

▫Если планируется экскурсия, то необходимо помнить, что к управлению автобусами, осуществляющими организованную перевозку группы детей, допускаются водители, имеющие на дату начала организованной перевозки группы детей стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории "D" не менее одного года из последних 2 лет; прошедшие предрейсовый инструктаж в соответствии с правилами обеспечения безопасности перевозок автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденными Министерством транспорта Российской Федерации в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 20 Федерального закона «О безопасности дорожного движения»; не привлекавшиеся в течение одного года до начала организованной перевозки группы детей к административной ответственности в виде лишения права управления транспортным средством или административного ареста за административные правонарушения в области дорожного движения.

❗Также, важно обеспечить ребенка световозвращающими элементами – в темное время суток и в сумерки он должен быть заметен на дороге. Качественный световозвращатель белого или желтого цвета, круглой или прямоугольной формы сделает человека заметным за 150-300 метров, которых водителю хватит, чтобы правильно среагировать и избежать столкновения.

❗Зимой особенно популярны такие развлечения, как катание на санках, тюбингах и снегокатах, сноубординг и лыжи. Если ребенок участвует в подобных экстремальных видах спорта, необходимо надеть на него защиту и обязательно шлем. Травмы головы, полученные при катании с горок, являются одной из распространенных причин, по которой дети попадают в больницу в новогодние праздники. Особую опасность представляют несанкционированные горки (нагромождения снега в дворовых территориях). Не позволяйте детям кататься с таких горок, даже если она заканчивается, по вашему мнению, далеко от дороги.