В череде зимних праздников

22 января 2024 г.

Январские дни радуют чередой радостных праздников. Среди них есть особый, когда христиане вспоминают событие, случившееся в Вифлееме более двух тысяч лет назад, - это день Рождества Христова.

19 января, в день еще одного церковного праздника – Крещения Господня, дети – подопечные ЦСО, их родители и педагоги стали гостями Заволжской библиотеки и активными участниками рождественских посиделок «Рождество –пора чудес».

Библиотекарь Марина Селюк провела беседу с показом мультфильма о Рождении Богомладенца Иисуса Христа. Гости рассмотрели икону Рождества, отражающую все события, сопутствующие приходу в наш мир Спасителя, вспомнили традиции великого Праздника. Одна из старинных народных традиций Рождества Христова –колядки, ребята прослушали некоторые из этих святочных песен.

Затем Андрей Смирнов, Аня Широва, Вика Смирнова, Дарина Пухова, Арина Пухова и руководитель Вероника Лютова прочитали наизусть стихи о Рождестве.

Не забыта сегодня и такая традиция, как чтение святочных рассказов, очень популярная в конце 19-го – начале 20-го в. Участникам посиделок был прочитан рассказ известной шведской сказочницы Сельмы Лагерлёф – «Святая ночь», который она услышала маленькой девочкой от своей бабушки.

Посиделки завершились мастер-классом – вырезанием снежинок, в котором приняли участие и взрослые, и дети.