Источник: https://zavrayadm.ru/20123/47292/

Прокуратура района разъясняет

   1. Об ответственности за противодействие медикам.
   Федеральным законом от 26.07.2019 № 206-ФЗ введена уголовная ответственность за воспрепятствование в какой бы то ни было форме законной деятельности медицинского работника по оказанию медицинской помощи, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью пациента или его смерть (ст. 124.1 Уголовного кодекса РФ).
  Одним из способов воспрепятствования является непредоставление преимущества на дороге карете скорой помощи.
  Если же, помимо вреда здоровью пациента, вред будет причинен и медику, виновный дополнительно, в зависимости от степени вреда, будет привлекаться к ответственности и по иной статье Уголовного кодекса РФ.
  Строгость наказания будет зависеть от тяжести последствий. Максимальное наказание по ст. 124.1 УК РФ – 4 года лишения свободы.
  Следствие по таким делам отнесено к компетенции следователей органов внутренних дел.
  2. Установлена ответственность за производство и оборот порошкообразной спиртосодержащей продукции
  Согласно ст.2 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» порошкообразная спиртосодержащая продукция-это пищевая или непищевая продукция в виде сухого вещества, предназначенная для получения продукции в жидком виде, содержащей в своем составе этиловый спирт более 0,5 процента объема готовой продукции.
   В соответствии со ст.26 названного закона производство и (или) оборот порошкообразной спиртосодержащей продукции запрещены.
Федеральным законом от 04.11.2019 №357-ФЗ Кодекс российской Федерации об административных правонарушениях дополнен новой статьей-14.17.3, устанавливающей административную ответственность за нарушение указанного запрета.
   Так, за производство и (или) оборот порошкообразной спиртосодержащей продукции установлены административные штрафы в размере:
-для граждан- от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей;
-для должностных лиц- от двадцати тысяч рублей до пятидесяти тысяч рублей;
-для юридических лиц- от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
   В качестве дополнительного наказания может назначаться конфискация предмета административного правонарушения.
   Изменения в КоАП РФ вступили в силу 15.11.2019.
   3. Выплаты в 50 рублей по уходу за ребенком отменены
   Согласно Указу Президента Российской Федерации от 25.11.2019 с 1 января 2020 года ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет в России будут отменены.
   Однако со следующего года семьям с ребенком в возрасте от полутора до трех лет, которые признаны официально нуждающимися, пересмотрен размер поддержки. Семьям с доходом ниже двух величин прожиточного минимума на человека, имеющим детей до трех лет, будут выплачивать пособие в размере установленного регионом прожиточного минимума.
   Уточняется, что тем, кому пособия в размере 50 рублей были назначены до вступления Указа в силу, выплаты сохранятся. Это правило также распространяется и на тех, кому они будут назначены при рождении ребенка до 1 января 2020 года.

Яндекс.Метрика