Источник: https://zavrayadm.ru/about/4930/41949/

Воскресенская Татьяна Николаевна

Трудовой стаж – 56 лет
Татьяна Николаевна родилась в Саратовской области, в 1959 году окончила Ивановское областное культурно-просветительское училище по специальности «Культурно-просветительный работник» с присвоением квалификации «Клубный работник, руководитель самодеятельного хорового коллектива».
В 1968 году окончила Ленинградский государственный институт культуры имени Надежды Крупской по специальности «Культурно-просветительская работа» с присвоением квалификации «Культурно-просветительский работник высшей квалификации».
С 1961 по 1963 годы была заведующей Сеготским сельским клубом, Пучежским отделом культуры.
С 1963 по 1970 годы работала учителем пения в Заволжской школе № 3, затем 8 лет преподавала по классу баяна и хора в Заволжской детской музыкальной школе и вотуже 41 год является директором Заволжской детской школы искусств.
Авторитетный руководитель и яркая личность
«Татьяна Воскресенская пользуется авторитетом у коллег, уважением у учащихся и родителей. Её ценят как профессионала, надёжного партнёра, разносторонне одарённого и глубоко порядочного человека высокой культуры, как яркую личность, обладающую мощным творческим потенциалом, - отметила Ольга Александровна. - Эти качества помогают ей добиваться успехов, вести за собой коллектив Детской школы искусств».
Татьяна Николаевна из музыкальной школы, где было только инструментальное отделение, основала школу искусств с художественным, фольклорным, хоровым отделениями и отделением раннего эстетического развития. Она одна из первых в области, кто организовал условия для занятий детей современной электронной музыкой.
Под её руководством в школе созданы творческие коллективы воспитанников: академический хор «Соловушко», фольклорный ансамбль «Ленок», ансамбль народных инструментов «Русские фантазии», ансамбль электронных инструментов. Также образованы ансамбли преподавателей: дуэт «Элегия» и трио «Мелодия».
«Для успешной творческой деятельности коллективов наш руководитель создаёт все необходимые условия. За годы её работы образовалась прекрасная материальная база для всех отделений», - отметила Ольга Желтова.
Директор Заволжской детской школы искусств вместе с педагогами и учениками организовывала экспедиции по сёлам и деревням, где собраны предметы старинного быта. Благодаря этому натюрмортный фонд имеет более 350 экспонатов.
Татьяна Воскресенская поддерживает связь с методическими центрами России, такими, как Ярославский институт повышения квалификации «Конверсия» - высшая школа бизнеса, Московский издательский дом «Классика ХХI век», благодаря которому ежегодно обновляется библиотека методической литературы образовательного учреждения, а преподаватели получают возможность узнать новую информацию для проведения учебного процесса.
Директор регулярно организует поездки педагогов и учеников на областные, региональные, всероссийские и международные конкурсы, где ребята становятся дипломантами, лауреатами и победителями.
«Татьяна Николаевна всегда поддерживает воспитанников советом и добрым словом», - рассказала Ольга Александровна.
Насыщенная, интересная творческая жизнь помогает учащимся Детской школы искусств и в выборе профессии. Выпускники для получения профессиональных знаний ежегодно поступают в средние и высшие учебные заведения Холуя, Палеха, Иванова, Красного-на-Волге, Костромы, Ярославля, Москвы.
6 октября 2014 года Заволжской детской школе искусств присвоено имя Анатолия Михайловича и Татьяны Николаевны Воскресенских.
В 2015 году имя Татьяны Воскресенской занесено в Книгу Почёта Российской Федерации.
Награды
За свою профессиональную деятельность Татьяна Николаевна получила немало наград. За многолетний и добросовестный труд она имеет несколько грамот от районного отдела культуры, благодарности и почётную грамоту главы администрации Заволжского муниципального района.
У неё есть благодарственные письма за активное сотрудничество в проведении праздничных мероприятий от отдела внутренних дел Заволжского района, управления сельского хозяйства и территориального отдела социальной защиты населения по Заволжскому муниципальному району.
Есть благодарственное письмо Заволжской городской библиотеки за многолетнее плодотворное сотрудничество в деле духовно-нравственного воспитания и грамота Ивановского областного художественного училища за подготовку лауреата II областной олимпиады по истории искусств «Высокое возрождение».
Также Татьяна Воскресенская награждена благодарственным письмом председателя комитета по культуре и туризму городского округа Кинешма,  благодарностью департамента культуры и культурного наследия Ивановской области и почётной грамотой губернатора Ивановской области.
 
Звание Почётного гражданина Заволжского района присвоено в 2018 году.
 
Материал взят из  общественно-политической газеты "Авангард"

Яндекс.Метрика