Источник: https://zavrayadm.ru/about/4930/41955/

Сачков Михаил Евгеньевич

Михаил Евгеньевич родился в Заволжске. Окончил физико-математический факультет Московского государственного университета. Является признанным специалистом в области астрофизики и космических исследований в России и за рубежом, доктор физико-математических наук, профессор Российской академии наук, заместитель директора Института астрономии Российской академии наук. Результаты его научных работ опубликованы более чем в 170 научных статьях ведущих отечественных и зарубежных научных журналов. Он внёс большой вклад в возраждение Бредихинских чтений в Заволжске. При его организационной работе к участию в чтениях 2014 и 2017 годов были привлечены ведущие российские и зарубежные учёные-астрономы. Михаил Евгеньевич оказывает помощ Заволжскому городскому художественно-краеведческому музею, пополняя его коллекцию уникальными экспонатами.
Звание Почётного гражданина города Заволжска присвоено в 2019 году.
26 декабря 2023 года Михаил Евгеньевич был награжден премией имени А.А. Белопольского.
Материал взят из общественно-политической газеты "Авангард"