Источник: https://zavrayadm.ru/about/4930/5390/

Волкова София Петровна Родилась 09.06.1938

Волкова София Петровна родилась 9 июня 1938 года в д. Вершинино Заволжского района Ивановской области. Она росла в атмосфере поклонения искусству: её отец играл на пианино и скрипке, хорошо рисовал, имел интересную библиотеку. Училась в Беляевской восьмилетней школе, потом в средней школе № 3 города Заволжска. Затем закончила Пермский университет по специальности география, параллельно училась на курсах по теории и истории изобразительного искусства.
     После его окончания приехала в Заволжск, где преподавала и вела большую работу как исследователь-энтузиаст по истории родного края. Под её руководством с 1981 года начинает работать общественный музей Ф.А.Бредихина, восстановленный в усадьбе Погост (теперь посёлок Бредихино).

     При активном участии и помощи Софии Петровны в 1983 году в Заволжске прошли Первые Бредихинские чтения, на которые съехались российские учёные-астрономы, занимавшиеся изучением комет и малых планет. она была почётным участником всех Бредихинских чтений.
     5 ноября 1986 года в здании бывшего особняка Буреевых при непосредстьвенном участии М. П. Волковой одновременно были открыты музей истории Заволжского химического завода им. М.В.Фрунзе и народная картинная галерея.
     До настоящего времени С.П.Волкова занимается исследовательской работой, регулярно публикует на страницах местной газеты статьи, посвященные истории родного края и его знаменитым и талантливым землякам. 
     Звание Почётного гражданина города Заволжска присвоено в 1994 году.
По материалам книги "Муниципальные образования Ивановской области: Заволжский район. История и современность", 2008 год

Яндекс.Метрика