Источник: https://zavrayadm.ru/about/4930/5426/

Телин Владимир Никитович 1941 - 2012

Владимир Никитович Телин родился 5 февраля 1941года в г. Москве. С 1954 г. по 1960 г. учился в Московской средней художественной школе при художественном институте им. В.И. Сурикова. В 1961г. поступил в Московский государственный художественный институт им. В.И. Сурикова. Учился у П.Д. Покаржевского, затем у Д.К.Мочальского.
     Сразу после окончания института в 1967 г. принят в члены Союза Художников СССР. В 1976 г. за картину «Бабушкин платок» награждён дипломом Академии Художеств.
     В 1981 г. удостоен первой премии МОСХА по живописи за картину «Дом опустел». В 1983г. присуждено почётное звание «Заслуженный художник РСФСР». В 1992г. удостоен звания «Народный художник РСФСР». В 1991г. за картину «Родительский день» присуждена Государственная премия РСФСР им Репина в области изобразительного искусства.
     В 2001г. удостоен звания Академика и назначен руководителем мастерской станковой живописи художественного института им. В.И. Сурикова. В 2002 г. избирается членом–корреспондентом Российской Академии Художеств.
    С Заволжским районом он связал свою жизнь как живописец с 1979 года. В этом году он организовал творческую мастерскую в купленном им доме в деревне Вершинино Чегановского сельского совета. Художник ежегодно здесь находит всё для плодотворной творческой работы: вдохновение, новые темы, интересные персонажи, а великолепные уголки нашей природы становятся живым фоном для его живописных полотен.
     В.Н. Телин, будучи секретарём Правления Союза художников РСФСР, собрал для города Заволжска коллекцию из 175 произведений искусства, и Союз художников передал этот бесценный дар городу. 3 ноября 1986г. благодаря стараниям В.Н. Телина в Заволжске открылась Народная картинная галерея.
    В настоящее время В.Н.Телин продолжает сотрудничество с Заволжским музеем. Он постоянно находится в курсе всех выставок и мероприятий музея.
   Звание Почетного гражданина города Заволжска присвоено в 2008 году.
Материал взят с официального сайта администрации Заволжского городского поселения  www.zavgoradm37.ru

Яндекс.Метрика