Объявлен старт XV Всероссийского конкурса "Города для детей.2024"

4 апреля 2024 г.

Всероссийский конкурс «Города для детей» реализуется с 2010 года. В 2024 году он направлен на содействие муниципальным образованиям в консолидации ресурсов для создания благоприятных условий развития и воспитания детей, обеспечения благополучия каждого ребенка, независимо от жизненных обстоятельств, популяризации и продвижения традиционных семейных ценностей, поддержки семьи, материнства и отцовства.

Конкурс является частью масштабной информационной кампании по популяризации и продвижению традиционных семейных ценностей в рамках Плана основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года семьи, Плана мероприятий по реализации в 2021–2025 годах концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, Плана мероприятий по реализации Стратегии комплексной безопасности детей в Российской Федерации до 2030 года.

Основными задачами Всероссийского конкурса являются:

• включение детей и семей с детьми, в том числе находящихся в трудной жизненной ситуации, в социально значимые мероприятия, приуроченные к Году семьи в Российской Федерации, в том числе мероприятия ко Дню семьи, любви и верности (8 июля);
  • популяризация и продвижение традиционных семейных ценностей, поддержка семьи, материнства и отцовства;
  • выявление и тиражирование успешных муниципальных практик помощи детям и семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Всероссийский конкурс проводится по следующим номинациям:

• «С заботой о будущем» - успешные практики популяризации и продвижения традиционных семейных ценностей, формирование ответственного родительства;
  • «Семья – основа счастья» - успешные практики сохранения семейного окружения ребенка, оказания необходимой помощи и поддержки детям и семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации;
  • «Мир без границ» - успешные практики включения детей-инвалидов и их семей в социально значимые мероприятия, жизнь местных сообществ;
  • «Мы помним!» - успешные практики включение детей в мероприятия историко-патриотической направленности, оказание помощи ветеранам и одиноким пожилым людям);
  • «Правильные решения» - успешные практики включения несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, в социально значимую деятельность с применением института наставничества;
  • «Шаг навстречу» - успешные практики активного участия некоммерческих организаций в поддержке детей и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации;
  • «От сердца к сердцу» - успешные практики оказания помощи и поддержки детям и семьям участников специальной военной операции, а также детям и семьям с детьми, проживающим на территориях Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей, включение детей, в том числе находящихся в трудной жизненной ситуации, в добровольческую деятельность.

Информационной площадкой Всероссийского конкурса является сайт Фонда www.fond-detyam.ru.

Регистрация участия осуществляется в период с 15 по 30 апреля 2024 года.