Госавтоинспекция напоминает родителям о недопустимости управления мототранспортом несовершеннолетними

8 апреля 2024 г.

С наступлением весеннего периода на дорогах города и области значительно увеличивается количество несовершеннолетних водителей двухколесных транспортных средств. Госавтоинспекция напоминает, что последствия таких увлечений у подростков могут быть самыми трагичными. Садясь за руль мототранспорта несовершеннолетние участники дорожного движения не задумываются о своей безопасности, вследствие чего попадают в ДТП и зачастую получают серьезные травмы.

Уважаемые родители, а также законные представители несовершеннолетних, автоинспекторы обращаются к вам! Допуская детей до управления мототранспортом, вы должны понимать, что рискуете их жизнью и здоровьем, ведь ребенок в силу его возрастных и психо-физических особенностей не может полноценно ориентироваться на дороге с интенсивным движением, анализировать дорожную обстановку, быстро и грамотно принимать решения при возникновении аварийных ситуаций, неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения.

❗Контролируйте и пресекайте попытки несовершеннолетнего сесть за руль, исключите возможность доступа к ключам от мотоциклов, мопедов и скутеров, ведь это виды транспортных средств для управления которыми необходимо водительское удостоверение соответствующей категории (М, А1, А).
Для получения водительского удостоверения необходимо пройти комплексное обучение в специализированной автошколе, после чего сдать государственный экзамен в соответствующем подразделении Госавтоинспекции.

Также, родителям стоит помнить об административной ответственности, которая предусмотрена в части 3 статьи 12.7 КоАП РФ (Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством).
Санкция данной статьи влечет наложение административного штрафа в размере 30 000 рублей.