Сотрудники городской библиотеки приняли участие в ежегодном совещании руководителей библиотечной сети

11 апреля 2024 г.

10 апреля 2024 года в Центральной универсальной научной библиотеке Ивановской области состоялось ежегодное совещание руководителей государственных, муниципальных библиотек и библиотек, входящих в состав КДУ и СКО. Заволжский район на нем представляли руководители городской библиотеки Светлана Котлова и Надежда  Петриченко, а также специалист по культуре, старший инспектор организационного управления администрации Заволжского муниципального района Татьяна Назарян. На совещании обсуждались актуальные вопросы библиотечного сообщества Ивановского региона.

С приветственным словом к аудитории обратился директор ЦУНБ В.В. Можжухин, который обозначил основные темы форума. О.А. Карабанова, заведующий Центром научно-методического обеспечения библиотек области ЦУНБ, рассказала об итогах работы библиотечной сети области за 2023 год, о проблемах децентрализации и важности системного подхода к обеспечению доступности библиотечно-информационных услуг.

Руководители и ведущие специалисты библиотек Приволжска, Шуйского района и Комсомольска поделились опытом рецентрализации и особенностях этого процесса в их муниципальных образованиях. Представители Ильинского и Лежневского районов рассказали об управленческих решениях и организации работы вновь созданных систем после ликвидации ЦБС.

Вторым важным вопросом стало обсуждение деятельности библиотек по проекту Пушкинская карта.  Кинешемская городская централизованная библиотечная система, ЦУНБ и ОБДЮ поделились с коллегами успешными практиками. Заволжская городская библиотека тоже прозвучала в числе лучших учреждений, проводящих активную работу с Пушкинской картой. Так, за 2023 год МКУК «Заволжская ГБ» провела в рамках проекта 15 мероприятий, перечислив в бюджет более 20 тысяч рублей.

Участники совещания сделали вывод: к программе Пушкинская карта необходимо относиться позитивно, ведь это новые мероприятия и дополнительный источник доходов. К тому же, растет количество владельцев карты, значит проект интересен и будет развиваться.