На территории Ивановской области пройдет профилактическое мероприятие «СИМ управляй-ПДД соблюдай!»

15 апреля 2024 г.

По итогам 3 месяцев 2024 года на территории Ивановской области зафиксирован рост уровня детского дорожно-транспортного травматизма. Так, за 3 месяца зарегистрировано 19 ДТП, в которых пострадали 22 несовершеннолетних. Согласно анализа детского дорожно-транспортного травматизма на территории региона за последние 5 лет подавляющее большинство происшествий с детьми водителями механических транспортных средств произошли в период с мая по август.

В целях профилактики и предупреждения ДТП с участием несовершеннолетних в период с 15 по 30 апреля 2024 года на территории Ивановской области пройдет профилактическое мероприятие «СИМ управляй-ПДД соблюдай!». В рамках мероприятия будет реализован комплекс мер по устранению причин и условий совершения ДТП с участием водителей СИМ и велотранспорта.

Электросамокаты и другие СИМ - это, несомненно, удобный и комфортный вид транспорта. Но помните, что управлять им надо строго по правилам и соблюдением всех мер безопасности.

Кто может управлять СИМ: лица старше 14 лет; лица от 7 до 14 лет – только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон; лица до 7 лет (только в сопровождении взрослых – только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон. Лицам от 7 до 14 лет в этом возрасте можно ездить только по велодорожкам или тротуарам (если транспорт легче 35 кг). Самостоятельное передвижение на всех доступных для СИМ зонах разрешается с 14 лет.

Движение лиц, использующих для передвижения СИМ, разрешается со скоростью не более 25 км/ч.

Во всех случаях совмещенного с пешеходами движения велосипедистов и лиц, использующих для передвижения СИМ, пешеходы имеют приоритет.

Будьте благоразумны в дорожно-транспортной среде и не совершайте ошибок, влияющих на вашу жизнь и здоровье!