Литературно-кинематографический микс «Любовью дорожить умейте!»

25 апреля 2024 г.

22 апреля библиотека пригласила учащихся десятого класса лицея (классный руководитель – Наталья Владимировна Малинкина) на литературно-кинематографический микс «Любовью дорожить умейте!» в рамках проекта "Пушкинская карта".

На мероприятии говорили о том, что в наше время слово "любовь" имеет немало значений. Порой этим словом называют чувства и состояния, не имеющие отношения к настоящей любви, как, например, влюбленность, мимолетное увлечение, страсть, теплая привязанность, ревность и многое другое.

Признаки настоящей любви прописаны в Библии. Это слова апостола Павла из его первого послания к коринфянам, которые известны как гимн любви. С чтения и комментария к этому определению любви, облаченному в совершенную поэтическую форму, и началась беседа с ребятами.

Затем ведущая обратила внимание ребят на книги о первой любви, которые могут стать помощниками для юных читателей в определении своих собственных нравственных ориентиров. Это ставшие классикой повести Рувима Фраермана «Дикая собака динго, или Повесть о первой любви», Галины Щербаковой «Вам и не снилось», пьеса Александра Вампилова «Прощание в июне». Каждое из этих произведений говорит о ценности любви, о главных критериях любви – жертвенности и самоотдаче, о необходимости воспитания души - её умения любить. Беседа-обзор книг сопровождалась видеофрагментами из фильмов, снятых по этим произведениям.

Ребята поучаствовали в творческой работе – сочинили синквейн (короткое стихотворение, состоящее из пяти нерифмованных строк, написанное по определенным правилам) на тему «Любовь».

Вот как выразил свое понимание любви один из участников мероприятия в синквейне:

Любовь.

Уносящая, вдохновляющая.

Учит, убивает, воскрешает.

Постичь её может лишь отдающий.

Вечность.

Завершилось мероприятие раздачей книжных закладок с рекомендательным списком литературы по теме и совместным фото.