Подвиг и память: торжественная церемония в честь 79-й годовщины Дня Победы и открытие Парты Героя

13 мая 2024 г.

Знаменательное патриотическое событие состоялось 8 мая в лицее. Торжественная церемония, посвященная 79-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, объединила лицеистов, активистов "Движения Первых" и "Орлят России", педагогов, родителей и гостей. Среди приглашенных были Совет ветеранов, педагоги-ветераны лицея, члены семей участников СВО, заместитель Главы Заволжского муниципального района, начальник отдела образования Ольга Торгашова, муниципальный координатор федерального проекта "Навигаторы детства" Юлия Кияшко.

Торжественный внос Государственного флага РФ Почетным караулом и исполнение гимна, рассказ ведущих о Дне Победы, искренние выступления лучших чтецов, солистов, дуэтов, вокального ансамбля "Жемчужины", хореографические номера и инсценировка "Война. Победа. Память" - все было пронизано духом памяти и патриотизма. Ребята проявили настоящее мастерство - ведь вместе с участниками в зале присутствовал "Бессмертный полк" - фотографии Героев войны, тех, кто передал нам Великую Победу. Со словами поздравлений и напутствий обратились к участникам Ольга Торгашова и директор лицея Елена Макурина.

Самым трогательным моментом было открытие Парты Героя выпускнику лицея Егору Солдаткину, майору, участнику СВО, погибшему при исполнении служебного долга и награжденному Орденом Мужества посмертно. Мы разделяем горечь утраты с родными и близкими Егора, и очень рады, что они приняли участие в мероприятии. Нам очень хотелось хоть немного отогреть их сердца. Право открыть Парту Героя предоставлено Председателю Совета обучающихся Анастасии Беликовой и первой учительнице Егора, заместителю директора Наталии Пискаревой. Правом первой сесть за Героическую Парту удостоена Докучаева Наталья, победитель регионального конкурса "Молодые профессионалы". В честь Егора был подготовлен трепетный номер "Журавли". Минутой молчания почтили память всех Героев, наших защитников. Юлия Кияшко прочитала трогательное стихотворение, сочиненное ее отцом - гвардии капитаном, командиром эскадрильи 431 штурмового полка 16 Воздушной Армии, Героем Советского Союза.

"Помним. Гордимся. Наследуем" - так назывался следующий блок, в котором главными героями стали сами лицеисты, гордо несущие Вахту Памяти: их выступления были наполнены жизнью, детством, позитивом и любовью к России.
Ярким моментом линейки стало вручение паспортов и обложек активистам "Движения Первых", достигшим 14-летнего возраста., приуроченного к Дню Победы. Это значимое событие навсегда запомнится ребятам.
Самым активным участникам Вахты Памяти вручены грамоты. Небольшими памятными подарками поздравили с Днем Победы присутствующих гостей. Завершилось мероприятие акцией "Вальс Победы".