Заволжские школьники посетили передвижной музей-эшелон «Поезд Победы», прибывший в Кинешму

20 мая 2024 г.

19 мая 2024 года уникальный передвижной музей-эшелон  «Поезд Победы» был посещён учащимися и активистами первичных отделений "Движения Первых" Заволжского лицея и средней школы №3.

«Поезд Победы» — первая в мире интерактивная выставка, размещённая в движущемся поезде с максимальным эффектом присутствия. Участвуя в интерактивной экскурсии, ребята словно погрузились в события предвоенных лет и времен Великой Отечественной войны.

Десять тематических вагонов - десять интерактивных экспозиций, рассказывающих о различных эпизодах Великой Отечественной войны, начиная с эвакуации, блокады, госпиталей и концлагерей и заканчивая долгожданной Победой.

Это уникальная история, где переплетаются события военных лет, исторические факты, судьбы и воспоминания людей. Она рассказывается от лица ветерана-железнодорожника. Именно железные дороги были основными транспортными артериями, по которым на фронт доставлялись бойцы, вооружение и боеприпасы.

Экспозиция не оставила равнодушными никого.