ДТП с несовершеннолетним

24 мая 2024 г.

22 мая 2024 года в 20-40 в Заволжском районе на 2 километре «Мостовой переправы через реку Волга» 17-летний молодой человек, управляя автомобилем «Рено Логан», не справился с управлением и совершил наезд на металлическое ограждение справа по ходу движения, после чего выехал на встречную полосу и совершил столкновение с автомобилем «Киа Спектра» под управлением 35-летнего мужчины. В результате ДТП водитель и 17-летний пассажир автомобиля «Рено» после медицинского осмотра оставлены на месте.

На водителя «Рено» составлены административные материалы по ст. 12.8 ч.3 (Управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющего права управления ТС), 12.6 (Нарушение правил применения ремней безопасности) КоАП РФ.

Уважаемые родители и законные представители!

Контролируйте и пресекайте попытки несовершеннолетнего сесть за руль, исключите возможность доступа к ключам от автомобилей, мотоциклов, мопедов и скутеров, ведь это виды транспортных средств для управления которыми необходимо водительское удостоверение соответствующей категории (М, А1, А, В).
Для получения водительского удостоверения необходимо пройти комплексное обучение в специализированной автошколе, после чего сдать государственный экзамен в соответствующем подразделении Госавтоинспекции.

Также, родителям стоит помнить об административной ответственности, которая предусмотрена в части 3 статьи 12.7 КоАП РФ (Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством).
Санкция данной статьи влечет наложение административного штрафа в размере 30 000 рублей.

Уважаемые родители, подумайте о будущем своих детей. Ваш контроль – залог их безопасности!