Заволжцы приняли участие в межрегиональном фестивале самодеятельного творчества «Губернский разгуляй»

18 июня 2024 г.

В минувшие выходные в ивановском парке культуры и отдыха имени В.Я. Степанова прошли финальные мероприятия межрегионального фестиваля-конкурса самодеятельного творчества "Губернский разгуляй". В Год семьи фестиваль объединил участников и гостей из всех муниципальных районов Ивановской области, а также творческие коллективы из соседних регионов под лозунгом "Семья. Традиция. Культура". В рамках фестиваля прошло дефиле "Хоровод в кокошниках". Наш город была представлена юная красавица Юлия Соколова. Она продемонстрировала кокошник, изготовленный творческим работником Заволжского дома культуры Александром Спосибёнком.

История заволжской земли тесно связана с именем учёного-астронома Фёдора Александровича Бредихина. В Заволжске есть улица, переулок и площадь, названные в честь этого выдающегося ученого. Известный астроном Ф.А. Бредихин в своих научных интересах отдавал предпочтение изучению комет. Именно поэтому на кокошнике Заволжского района отображена тема космоса. Участникам фестиваля были вручены Благодарственные письма от Департамента культуры Ивановской области.