Экскурсия-викторина в Заволжской городской библиотеке

25 июня 2024 г.

Летом, когда вокруг столько ярких красок и солнечного света, хочется еще больше обратить на них внимание. Поэтому очередная встреча в библиотеке для детей пришкольного лагеря лицея была посвящена талантливым художникам, чьи произведения несут радость, оптимизм и любовь к искусству.

Мероприятие проходило в формате экскурсии-викторины. Вначале Надежда Петриченко и Татьяна Зайцева познакомили ребят с выставкой картин местной художницы Ольги Рубликовой. Участвуя в командных соревнованиях, дети активно отвечали на вопросы, серьезно и грамотно обсуждали различные жанры живописи, выполняли творческие задания, демонстрируя свою эрудицию и заинтересованность. Работы Ольги Федоровны вызвали большой интерес, особенно ее портреты, зимние пейзажи и изображения животных.

Затем школьники успешно находили различия в репродукциях известных картин, разгадывали ребусы и дорисовывали портреты. Кроме того, ведущие пригласили ребят на виртуальную экскурсию и рассказали о замечательном художнике Борисе Кустодиеве, которого прозвали "певцом радостей жизни". Его имя связано с волжским краем, а на полотнах изображена старая Кинешма со своим провинциальным бытом, белокаменными церквями. Здесь присутствуют и кинешемские купчихи, и ярмарки, и гулянья. Ребята с удовольствием рассматривали праздничные кустодиевские сюжеты и удивлялись обилием красок, разнообразием пышных костюмов и тщательно проработанной архитектурой. Встреча принесла молодым участникам мероприятия множество позитивных эмоций и новых знаний.