Их жизнь - увлеченность, креативность, созидательность!

18 июля 2024 г.

В июльский, по-настоящему летний день в Заволжской библиотеке собрались молодые волонтеры, руководители района, активные читатели, заволжские поэты. Их ждала интересная встреча с гостями из Москвы - Надеждой Жуковой, Дмитрием Петуховым и Дмитрием Ветлиным.

Н. Жукова – наша землячка, выпускница школы № 3, а сегодня в столице она успешный художник, ювелир, издатель, писатель, иллюстратор, мастер-оружейник. Занимается благотворительностью и общественной деятельностью, организовывает замечательные выставки.

Д. Петухов – поэт, журналист, соавтор увлекательной и доброй книги сказок и рассказов Н. Жуковой «В гостях у детства», Д. Ветлин – дизайнер-оформитель.

Знакомство с авторами состоялось еще в мае, когда наша библиотека получила в подарок красочные издания для детей и взрослых. А спустя два месяца они стали героями этого творческого вечера.

Надежда и её коллеги поделились, как они работают в команде единомышленников, рассказали о победах и успехах, смелых задумках, памятных встречах, прочитали стихи, ответили на вопросы аудитории, а молодым зрителям дали несколько важных напутствий, как не бояться идти к своей мечте.

От творческого Союза профессиональных художников Н.В. Жукова вручила коллективу Заволжской библиотеки Грамоту за вклад в развитие культуры и за патриотическое воспитание молодежи.

Н.В. Жукова, автор и главный редактор культурно значимого журнала о современном отечественном искусстве «Арт Обзор», подарила участникам мероприятия экземпляры только что вышедшего июльского номера.

Ведущие Н.В. Петриченко и Т.В. Зайцева познакомили присутствующих и с уникальным красочным изданием Надежды Жуковой «Художники 21 века», где представлены талантливые живописцы и оружейники нового поколения и их работы.

Приятным моментом стало выступление заместителя Главы администрации Заволжского района О.Н. Торгашовой - школьного учителя Н. Жуковой, которая нашла теплые, особенные слова для своей ученицы, отметив, что Надежда с детства была самой трудолюбивой и очень способной. Ольга Николаевна вручила Н.В. Жуковой Благодарственное письмо как дарителю книг детским учреждения района.

М.А. Воскресенский, который преподавал юной художнице азы живописи в Заволжской ДШИ, тоже восхитился достижениями одаренной воспитанницы и прочитал для неё прекрасные стихи «На Сендеге».

Другие выступающие поддержали лирическую ноту: Татьяна Наумова и Наталия Дудина – исполнением красивых музыкальных номеров, Людмила Леснова и Олег Неберов – чтением поэтических строк.

Теплое общение, искренние эмоции, взаимная благодарность, самые лучшие пожелания – такой запомнится атмосфера этого мероприятия.