Открытие памятника Заволжским пожарным

25 июля 2024 г.

25 июля текущего года исполнилось 89 лет Заволжской пожарной охране. В 2002 году ПЧ-16 и военизированная пожарная часть -  ВПЧ-5 по охране Заволжского химического завода были объединены и переведены в МЧС. В 2020 году ПЧ-16 была переименована в  21-ю пожарно-спасательную часть.

История Заволжской пожарной охраны связана с именами не одной сотни человек. В память о них в течение 12 лет в апреле проводится «турнир памяти ветеранов пожарной охраны», спортивные соревнования, посвященные заволжским пожарным. 14 апреля 2023 года работниками пожарной части, главой района и родственниками было посажено 28 лип, каждая из которых носит имя ветерана заволжской пожарной, покинувшего нас.

Сегодня с приветственным словом ко всем собравшимся обратились: глава Заволжского муниципального района Анатолий Молодов, начальник 2 пожарно-спасательного отряда, полковник внутренней службы Алексей Ефимов, начальник 21 пожарно-спасательной части Евгений Скрыпнюк.

Сегодня в летопись нашего города вписана ещё одна знаменательная страница.

Этот памятник - глубокая благодарность нашим пожарным и спасателям за их мужественную самоотверженную работу.