Стань участником цифрового диктанта

3 октября 2024 г.

Приглашаем узнать свой уровень цифровых компетенций, присоединившись к Всероссийской образовательной акции «Цифровой диктант»!

Ежегодная всероссийская акция «Цифровой Диктант 2024» в пятый раз пройдет с 10 по 28 октября текущего года на сайте https://digitaldictation.ru/.

«Цифровой диктант» — это ежегодная акция, признанная самой масштабной в России проверкой знаний в области цифровой грамотности и представляющая собой тестовые задания различной сложности.

Тестирование поможет проверить навыки работы с компьютером и другими цифровыми устройствами, знание правил безопасности и культуры общения в сети, а также финансовую киберграмотность. Принять участие в «Цифровом диктанте» могут дети (10-13 лет), подростки (14-17 лет), взрослые (18-59 лет) и люди старшего возраста (60 лет и старше).

В 2024 году проект включает в себя следующие этапы: с 10 по 28 октября все желающие смогут пройти онлайн-тестирование на сайте и принять участие в офлайн-мероприятиях; с 29 октября по 10 ноября – работа над ошибками; в середине ноября – подведение итогов.

Тестирование состоит из пяти блоков вопросов: первый блок посвящён цифровому потреблению и основам компьютерной грамотности, второй – цифровым компетенциям, третий – цифровой безопасности; четвертый блок – новым технологиям, пятый – финансовой киберграмотности.

Отметим, что в 2023 году почти 2 миллиона пользователей начали прохождение «Цифрового диктанта». Уровень цифровой грамотности россиян составил 6,43 балла из 10, а «Отличниками» стали 7,7 тысячи человек.