26 февраля в Заволжской городской библиотеке состоялся краеведческий экскурс «Заволжск: страницы памяти». Ведущие А.С. Миловидова и Л.В. Девочкина рассказали учащимся школы No 3 о том, что поселок Заволжье во время Великой Отечественной войны находился глубоко в тылу. Над жителями не свистели снаряды, не разрывались бомбы, но они в полной мере ощутили на себе все тяготы военного времени. Заволжцы вместе со всей страной сражались на фронтах.
Из Заволжского района на фронт ушли около шести тысяч человек, многие добровольцами. Не вернулись с войны почти четыре тысячи наших земляков. Героями Советского Союза стали девять жителей Заволжского района.
Но победа ковалась и в тылу. На мероприятии прозвучали воспоминания детей войны, тружеников тыла о работе госпиталей, о том, какую помощь оказывали взрослым маленькие заволжцы. Ведущие пожелали ребятам и дальше изучать историю родного края и не забывать, что рядом еще живут ветераны, труженики тыла, благодаря которым наша страна выстояла в Великой Отечественной войне.