Мой выбор, Моё будущее

        

                                                                                                                                                                  

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

 
 
 
          
 
 
 

 

 

 

 
 
 Глава Заволжского муниципального района

Н.А. Костров

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

 

 

 

 

 


Неделя важности физической активности: время действовать!

16 июня 2025 г.

С 16 июня по 22 июня 2025г Минздрав России объявил Неделей информирования о важности физической активности.

Почему это важно?

Только задумайтесь, в современном мире физическая активность населения продолжает снижаться, и это связано, с нашим образом жизни, на работе мы много сидим, пользуемся транспортом и другими благами цивилизации.

В результате от «сидячего» образа жизни страдает наше здоровье.

Малоподвижный образ жизни ведет к набору лишнего веса. Лишние килограммы в комплексе с неправильным питанием, плохой экологией и ежедневным стрессом переходят в ожирение. Данная патология провоцирует развитие гипертонии, сахарного диабета и других состояний.

Сидячий образ жизни способствует развитию варикоза. Нахождение в положении сидя на протяжение длительного времени приводит к нарушению кровообращения в ногах, что увеличивает риск развития патологических процессов в венах. Неприятные симптомы варикозной болезни, такие как боль, отеки, могут осложниться тромбозом, который без соответствующего лечения опасен для жизни.

Сидячий образ жизни негативно влияет и на психическое здоровье.

Малоподвижный образ жизни способен вызвать проблемы со сном, поскольку при таких условиях организм может не испытывать потребность в отдыхе.

Известный французский врач Труссо, говорил, что «движение как таковое может по своему действию заменить любое лекарство».

Доказано, что регулярные занятия спортом снижают риски развития:

- ишемической болезни сердца на 30%

- сахарного диабета II типа на 27%

- рака толстого кишечника и рака молочной железа на 21-25%

А также регулярные занятия спортом сокращают риск депрессии у человека, является профилактикой старения, и средством отказа от вредных привычек.

Поэтому положительных причин больше двигаться, очень много, но многие из нас не делают этого из-за отсутствия привычки, нехватки времени или сил.

Берегите себя!