Заволжский центр социального обслуживания проводит большую работу по организации активного долголетия и здорового образа жизни граждан старшего поколения.
11 ноября прошло очередное занятие в клубе «Перезагрузка».
Началась тренировка с разминки и продолжилась физическими упражнениями с применением гимнастических палок. Гимнастические элементы с палками помогают улучшить гибкость и подвижность суставов.
Еще один инвентарь, добавленный к текущей тренировке, это теннисный мяч. Комплекс упражнений с использованием теннисного мяча направлен на координацию, ловкость и скорость. Возрастные изменения, особенно в пожилом возрасте, могут приводить к снижению физической активности и ухудшению моторных навыков. Это влечет за собой ряд проблем, включая снижение мышечной силы, координации движений и гибкости. Однако существует множество способов борьбы с этими проблемами, и одним из них является использование игр с мячом в качестве терапии для старшей возрастной группы. Важно отметить, что игры с мячом не только способствуют физическому здоровью, но и положительно влияют на эмоциональное состояние пожилых людей, во время которых они испытывают радость, удовольствие и чувство участия в команде или группе. Это помогает снять стресс, бороться с депрессией и улучшить настроение.
Завершилась тренировка растяжкой и релаксом на гимнастических ковриках.