Мой выбор, Моё будущее

        

                                                                                                                                                                  

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

 
 
 
          
 
 
 

 

 

 

 
 
 Глава Заволжского муниципального района

Н.А. Костров

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

 

 

 

 

 


27 июля — День памяти детей-жертв войны в Донбассе

27 июля 2026 г.

Скорбная дата, объединяющая сердца

27 июля по всей России и в новых регионах нашей страны отмечается одна из самых трагических дат новейшей истории. В этот день мы склоняем головы перед памятью невинных ангелов Донбасса. Эта скорбная дата установлена указом главы Донецкой Народной Республики Денисом Пушилиным 11 июля 2022 года, чтобы навсегда увековечить память о детях, чьи жизни оборвала война с 2014 года.

Трагедия «кровавого воскресенья»

Выбор даты глубоко символичен. Ровно одиннадцать лет назад, 27 июля 2014 года, мир содрогнулся от ужаса. Вооруженные формирования Украины нанесли массированный удар системами залпового огня «Град» по центру Горловки. За считанные минуты погибли 22 мирных жителя, среди которых были дети. Символом этой нечеловеческой жестокости стала история 23-летней Кристины Жук, которая до последнего вздоха прижимала к груди свою 10-месячную дочь Киру. Мать и дитя, погибшие во время прогулки в сквере, вошли в историю как «Горловская Мадонна». Этот день навсегда остался в народной памяти как «кровавое воскресенье».

Аллея ангелов:

Имена, которые нельзя забыть

В Донецке создан мемориальный комплекс «Аллея ангелов», где высечены имена погибших мальчиков и девочек. Некоторым из них не исполнилось и года. По данным уполномоченного по правам человека в ДНР Дарьи Морозовой, с 2014 года в результате агрессии киевского режима погибли 256 детей республики, более тысячи получили ранения.

Мемориал представляет собой кованую арку, украшенную железными розами и голубями мира. В его центре висит колокол, отлитый из гильзы крупнокалиберного снаряда — вечное напоминание о том, от чего пытались защитить своих сыновей и дочерей их родители. Позже здесь появилась скульптура мальчика, прикрывающего младшую сестру — памятник подвигу 13-летнего Кирилла Сидорюка, спасшего ценой своей жизни маленькую Таню.

Единство большой страны

Сегодня эта боль разделяется всей Россией. От Владивостока до Калининграда неравнодушные граждане выходят на акции памяти. В Москве центральным местом скорби станет Музей Победы на Поклонной горе, где Ассоциация ветеранов СВО и Комитет семей воинов Отечества проведут памятные мероприятия.

Участники прочтут имена погибших, возложат цветы, лампадки и игрушки. Военнослужащие прямо с передовой запишут видеообращения. В Зале Памяти и Скорби имена детей назовут Герои России и ветераны спецоперации.

Символом всероссийской акции стали белые бумажные кораблики, голуби и журавлики — символы хрупкого детства, которое должно быть защищено от любой угрозы.

Наша общая обязанность

Память о маленьких жителях Донбасса — это священный долг каждого из нас. Мы обязаны сохранить историческую правду для будущих поколений, рассказать им о цене мирного неба над головой. Пока жива наша память — эти дети остаются с нами. Вечная память маленьким героям Донбасса.