Ежегодно, во второе воскресенье сентября, в России отмечается День озера Байкал. Озеро Байкал - одно из уникальных природных мест нашей страны, ценное сибирское хранилище кристально чистой пресной воды.
15 сентября в рамках проекта «Творческий калейдоскоп» ребята, находящиеся на социальном обслуживании в отделении социального сопровождения семей с детьми ОБУСО «Заволжский ЦСО», посетили Заволжскую городскую библиотеку.
Сотрудники библиотеки, Елена Валентиновна Брызгалова и Оксана Евгеньевна Черемушкина, рассказали ребятам об озере Байкал и провели виртуальную экскурсию по нему.
В начале мероприятия ребята узнали много удивительных фактов: например, познакомились с необычной рыбой голомянкой, которая встречается только в водах Байкала, и поговорили о редкой байкальской нерпе, занесенной в Красную книгу.
Встреча прошла в интерактивном формате. Дети не только слушали рассказы о легендарном Шаман-камне и впадающих в озеро реках, но и активно отвечали на вопросы про зверей и птиц, обитающих в данной местности.
Под руководством Елены Валентиновны и Оксаны Евгеньевны участники мероприятия собрали пазлы с изображением рыбы голомянки.
В конце встречи дети собрали фразу из отдельных слов: «Силы природы – хранители Байкала».
В завершении мероприятия все ребята получили сладкие подарки.
ОБУСО «Заволжский ЦСО» выражает благодарность МКУК «Заволжска городская библиотека» за интересную виртуальную экскурсию по озеру Байкал.