Дело в шляпе

2 октября 2017 г.
    28 сентября на сцене городского Дома культуры состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню пожилого человека под названием «Дело в шляпе».
  Организаторами мероприятия стали ОБУСО «Заволжский ЦСО», Заволжский городской Дом культуры при поддержке администраций города и района, районного Совета ветеранов. Информационную поддержку осуществляли общественно-политическая газета «Авангард» и Кинешемское телевидение «Антенна».
  Выражение «Дело в шляпе» означает, что все получается, выстраивается наилучшим образом. Этот праздник также стал неким подведением итогов успешно проделанной работы, представлением талантов среди людей старшего возраста в разных творческих направлениях.
  В фойе Дома культуры работала фотовыставка ОБУСО «Заволжский ЦСО» «Нам года не беда, коль душа молода», где были представлены фотографии самых ярких моментов участия граждан пожилого возраста в областных и районных мероприятиях. Для гостей прошли  мастер-классы: воспитанников  детского сада №3 в технике «Оригами» и «Работа с соленым тестом»; учащихся средней школы №3 - ансамбль «Ложкари» под руководством Виноградова Андрея Дмитриевича с игрой на деревянных ложках.
  Со словами приветствия и поздравления к собравшимся обратились: от лица главы администрации главы администрации Заволжского муниципального района – старший инспектор отдела культуры, спорта, туризма и молодежной политики Логунова Татьяна Анатольевна, от администрации Заволжского городского поселения – инспектор администрации Папахина Татьяна Михайловна, председатель районного Совета ветеранов Лебедева Вера Николаевна. Было сказано много теплых, душевных слов в адрес людей старшего поколения за их ценный опыт, большой труд, творческую и общественную деятельность.
  Концертная программ началась с выступления юного чтеца Сергея Дружинина, ученика Заволжского лицея. Он прочел «Балладу о матери» А.Дементьева. Сестры Софья и Любовь Ивановы исполнили зажигательный рок-н-ролл.
  Победитель областного конкурса «Леди совершенство – 2017» (г.Приволжск), руководитель клуба интересных встреч «Романтика» - Комарова Нина Ивановна выступила с музыкальным номером.
  Театральная студия «Вернисаж» Заволжского центра социального обслуживания представила три своих постановки: отрывок из пьесы «Женитьба Бальзаминова», «Молодильные яблочки» и «Шумовой оркестр».
Зрители завороженно следили за происходящим действом. Яркие костюмы, сценические образы, искрометный юмор и позитив были щедро награждены бурными овациями.
  Социальный работник отделения социального обслуживания на дому из деревни Федосцыно – Хрипунова Галина Сергеевна душевно исполнила песню «О Родине».
  Со стихами собственного сочинения и авторской песней выступила Большакова Любовь Викториновна.
  Попурри «Песни 60-70-х годов» подготовил вокальный коллектив городского Дома культуры.
  Участники клуба здоровья «Движение – эликсир долголетия» вышли на сцену в образе наших предков – древних «мерян» с исполнением «обряда здоровья». Костюмы «мерян» изготовлены руками участниц досуговых объединений Заволжского ЦСО «Надежда» и «Роман с вышивкой».
  Гостями праздника стала группа здоровья ветеранов физкультурно – оздоровительного комплекса г.Наволоки под руководством Герасимовой Татьяны Ивановны. Спортивные и подтянутые дамы под музыку выполнили комплекс физических упражнений.
  Со словами благодарности к участникам, гостям праздника обратилась директор ОБУСО «Заволжский ЦСО» Советова Ольга Васильевна.
Все участники были отмечены Благодарственными письмами и ценными подарками.
  Спонсорами мероприятия стали: Омаров Макхем Керимович, Спирин Леонид Васильевич, Пухов Сергей Павлович, Саргсян Гагик Серижаевич, Лаур Александр Юрьевич и Вологдин Александр Николаевич. Также помощь в организации и проведении мероприятия была оказана ОБУСО «Наволокским КЦСОН» и ДК «Октябрь» г.Кинешма.
  Особо следует отметить большую роль в подготовке мероприятия Сибагатовой Ираиды Ивановны, которая была и автором сценария и режиссером и самым активным его участником.
  Эпилогом праздника стал флеш-моб учащихся заволжского лицея, подготовленным Пискаревой Натальей Викторовной под песню «Дорогие мои старики» исполненную Тимуром Сибагатовым. Выход ребят со «свечами» под трогательную песню никого не оставил равнодушным.