Пожилые граждане Заволжского ЦСО побывали на родине Снегурочки

1 ноября 2017 г.
    Социальный туризм – перспективное направление социальной работы с пожилыми людьми, стимулирование их активного долголетия. В каждом районе Центрами социального обслуживания  разработаны свои туристические маршруты, которые могут посетить пожилые граждане.
     ОБУСО «Заволжский ЦСО»  предложил социальные туры:
«Ф.А. Бредихин и Заволжская земля»; «Мережка. Я эту землю Родиной зову…»; «Щелыково – родина Снегурочки».
      Первыми посетителями тура «Щелыколово- родина Снегурочки» стали активные пожилые граждане из ОБУСО «Колобовский ЦСО».
     Обзорную экскурсию по усадьбе и живописному парку провела активистка клуба досуга и общения «Надежда» И.И. Сибогатова.  Участники тура посетили дом великого драматурга А.Н. Островского, где опытный экскурсовод рассказал много интересного из жизни семьи Островских, показал подлинные предметы быта, представленные в музее.
    Затем группа отправилась в д. Никола Бережки, в дом где жил близкий друг Островского, искусный мастер по дереву И.В. Соболев.  Он часто бывал у Островских, изготавливал мебель по их заказам, ремонтировал ее и даже учил Островского столярному делу. В настоящее время в доме Соболева размещена этнографическая экспозиция «Быт и традиции наших предков», на которой представлены промыслы, ремесла, быт и традиции крестьян XIX века, характерные для наших мест.
   Экскурсионный тур,  по мнению гостей,  был интересным и насыщенным. В завершении участники смогли приобрести сувенирную продукцию и сделать фотографии у памятника А.Н. Островскому. Со словами благодарности гости покидали наши края и обещали вернуться сюда в летнее время.