ТОС – форма участия в местном самоуправлении

27 февраля 2018 г.
     Продолжая рабочие визиты в сельские поселения района, 26 февраля Д.Ю.Петров, глава Заволжского района, и Р.В.Матвеев, заместитель главы, курирующий социальную сферу, вновь посетили Сосневское сельское поселение.
    В рамках визита в селе Долматовский и селе Жажлево состоялись встречи с представителями общественности этих территорий. На встречах жители обсудили с главой района волнующие их проблемы: состояние дорог, незаконное складирование леса, отсутствие интернета, судьбу здания клуба в селе Долматовский, обустройство спортивной площадки в селе Жажлево.
    Общаясь с жителями, Денис Юрьевич предложил для решения местных вопросов организовать территориальное общественное самоуправление. Тем более, что в Заволжском районе положительный опыт работы ТОС имеется. В районе созданы и эффективно работают ТОС деревни Тростниково и деревни Милитино.  В Сосневском поселении территориального общественного самоуправления пока нет, но жители выразили желание организовать ТОС на своей территории. В ближайшее время в администрации района будет организован семинар с привлечением специалистов по данному вопросу. Возможно, жители других поселений тоже заинтересуются этой формой участия в местном самоуправлении.