Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

Страна переходит на цифровое телевидение

7 августа 2018 г.
    На прошедшей неделе в областном центре состоялось совещание по вопросу перехода на цифровое телевидение. Представители муниципальных образований были приглашены для того, чтобы в очередной раз напомнить, что с января 2019 года Российская Федерация полностью перейдет на цифровое эфирное телевещание. С запуском сети цифрового вещания граждане России бесплатно получают набор телеканалов высокого качества, сопоставимый с тем, что раньше предлагалось в платных пакетах.
    В рамках ФЦП "Развитие телерадиовещания на 2009-2018 годы" в России создается сеть цифрового эфирного телевещания с охватом более 98% населения, включая два мультиплекса по 10 каналов, а также 3 радиоканала. Полностью сеть будет введена в эксплуатацию после завершения строительства всех объектов в конце 2018 года.
    На территории Ивановской области построены четыре станции сети цифрового эфирного телевидения для трансляции пакета из 10 общероссийских обязательных, общедоступных телеканалов.
    В целях информирования граждан о необходимости подготовки к переходу на цифровое эфирное вещание совместно с федеральными телеканалами аналоговый телесигнал будет промаркирован специальной литерой «А», добавленной к логотипам аналоговых версий телеканалов: «Первый канал», «Россия 1», «НТВ», «5 канал», «Рен-ТВ» и «СТС». Наличие на экране литеры «А» означает, что зритель смотрит старый аналоговый телевизор, либо пользуется новым телевизором, не переключенным в режим приема цифрового сигнала.
    Для просмотра цифровых программ потребуется телевизор формата DVB-Т2 или адаптация старого телевизора посредством цифровой приставки.
    Федеральная целевая программа не указывает на необходимость полного отключения аналогового телевидения. С начала 2019 г. прекращается оказание государственной субсидии выделяемой для обеспечения вещания аналогового телевидения в населенных пунктах с численностью населения менее 100 тыс.человек. Решение о прекращении вещания принимает каждая телекомпания самостоятельно.
   В настоящий момент, телевизионные компании входящие в состав 1 мультиплекса подтвердили отключение с января 2019 г. передающих средств в населенных пунктах с численностью населения менее 100 тыс.человек. В Ивановской области аналоговое вещание полностью прекратится в трех объектах вещания из пяти существующих: Ильинское-Хованское, Юрьевец и Пучеж. Решение о дальнейших отключениях телекомпании могут принять в любой момент исходя из своей экономической ситуации.