На фестивале «КухонЪ»

21 августа 2018 г.

18 августа на территории Южского муниципального района в д.Реброво состоялся V Международный фольклорно-гастрономический фестиваль «КухонЪ».

Участники клубных объединений ОБУСО «Заволжский ЦСО» в рамках социального туризма,  впервые побывали на таком масштабном мероприятии.

Программа праздника была насыщенной и разнообразной. Гости мероприятия смогли прикоснуться к традициям белорусской, узбекской, киргизской, грузинской, туркменской, казахской, азербайджанской кухонь, узнать о старинных поварских обычаях Руси.

Здесь можно было отведать: уху из стерляди, узбекские плов и лепешки, блюда из грибов, различные виды копченой и вяленой рыбы, пироги с различными начинками, восточные сладости, масло и сыры, наливочки, квас и многое другое. Кроме  блюд на фестивале было представлено большое разнообразие сувенирной продукции: палехские миниатюры, керамические изделия, выполненные в технике «гжель», резьба  по дереву, ткачество и многое другое.

Изюминкой фестиваля стали кулинарные поединки, в перерывах между которыми выступили фольклорные коллективы Ивановской области.

Одним из главных событий концертной площадки стало выступление Государственного академического Воронежского русского народного хора им. К.И. Массалитинова.

Яркие костюмы,  живое исполнение народных песен, зажигательные танцевальные номера  просто завораживали  зрителей. Они щедро поддерживали аплодисментами  каждое  выступление коллектива.

Гости фестиваля смогли увидеть конкурс косарей, присоединиться к хороводам, народным играм и пляскам,  посетить деревенский контактный зоопарк.