Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

Литературные встречи в лицее

14 сентября 2018 г.
    11 сентября сотрудники Заволжской городской библиотеки Н.В. Петриченко и Т.В. Воронова встретились с восьмиклассниками лицея (классный руководитель Е.Д. Шмелева), чтобы поговорить о поэзии, о первой любви и школьной дружбе.
    А поводом для такого разговора стал 95-летний юбилей поэта Эдуарда Асадова, который много стихов посвятил первому прекрасному чувству. Об Асадове говорили так: «О любви писали и пишут многие, но так, как Асадов, не удавалось никому».
     Для еще одной участницы этой замечательной встречи, молодого заволжского автора Светланы Юдиной Асадов – любимый поэт и человек, талантом и мужеством которого можно восхищаться. Светлана поделилась этим с подростками, рассказала о жизни и творчестве Асадова, прочитала его стихи. Он – участник Великой Отечественной, на которую ушел добровольцем в первые же дни. В битве за освобождение Севастополя был тяжело ранен, потерял зрение. Потом – госпиталь. Стихи между операциями… Несмотря ни на что, был оптимистом, прожил долгую жизнь, много писал, выпущено более пятидесяти его книг. В 1998 году ему было присвоено звание Героя Советского Союза.
   С. Юдина призналась, что именно этот поэт оказал на ее творчество огромное влияние, и многие ее мысли перекликаются со взглядами на жизнь Эдуарда Асадова, например, «Надо жить, пока ты можешь радость хоть одной душе, да принести».
    Светлана прочитала и свои строки о счастье, о безответной любви. У Асадова много мудрых четверостиший, и С. Юдина тоже пытается их писать:
Математиком мне не быть,
Но мне хочется попытаться:
Если счастье с кем-то делить,
То будет оно умножаться.
    Встреча проходила в формате диалога. Ребята слушали стихи и рассуждали, о чем они, что дают человеку любовь и дружба.
Для восьмиклассников был подготовлен интересный обзор поэтических  сборников Э. Асадова, которые можно взять в библиотеке.
Н.В. Петриченко, зав. отделом Заволжской городской библиотеки