Мой выбор, Моё будущее

С.С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Губернатор Ивановской области 

А.В. МОЛОДОВ
 
 
 
       
 
 
 

 

 

 

 Глава
Заволжского муниципального района

А.В. МОЛОДОВ

 Интернет-приемная

Анонсы
Информация
Юридический адрес:
155412 Ивановская обл.,
г. Заволжск, ул. Мира, 7
Телефон: 8(49333) 6-00-49
Факс:
8 (49333) 6-00-49 
Эл. почта:
37zavadm@ivreg.ru
 

  

                 

В ногу со временем

30 октября 2018 г.
    24 октября 2018 года на базе Института развития образования Ивановской области прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Реализация федеральных государственных стандартов: возможности, опыт, перспективы». Участие в конференции приняли  педагоги всех муниципалитетов региона. Заволжский район представляли учителя МКОУ Заволжского лицея во главе с руководителем учреждения Натальей Викторовной Петровой.
    В работе научно-практической конференции было выделено несколько основных направлений: от практик и технологий дошкольного образования до реализации ФГОС среднего общего образования в профессиональных образовательных организациях. Организаторы разделили всех участников на  восемь секций в соответствии с приоритетными вопросами, вынесенными на обсуждение педагогической общественности. Педагоги Заволжского лицея представили свой инновационный опыт в работе сразу четырех из них.
    В рамках работы секции «Управление внедрением ФГОС общего образования: программно-целевой и проектные подходы» опыт работы по развитию информационно-образовательной средой образовательной организации представила Наталья Викторовна Петрова, директор лицея.  В своем выступлении она отметила, что именно информационно-образовательная среда должна обеспечить качественно новые параметры образования.
    Татьяна Игоревна Мухина рассказала об одном из самых эффективных ресурсов социализации, обучающихся – волонтерской деятельности. В своем выступлении «Маленькие дела с большими задачами» она поделилась с коллегами опытом работы волонтерского отряда Заволжского лицея, руководителем которого Татьяна Игоревна является в течение нескольких лет.
    Инновационные подходы к организации образовательной деятельности продемонстрировала коллегам Людмила Владимировна Тихомирова, учитель начальных классов лицея. Она рассказала о том, как с помощью  QR-кода можно модифицировать процесс преподавания в современной школе и повысить уровень учебной мотивации учащихся.
    В рамках работы секции «Модернизация технологий и содержания обучения в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и предметными концепциями» свой опыт работы представили Елена Альбертовна Голубева, Светлана Николаевна Кружилина и Анна Сергеевна Кондратьева.  Выступление Елены Альбертовны заставило коллег по-новому взглянуть на проблему мобильных телефонов в школе.  Она поделилась секретами работы с различными обучающими приложениями, которые  ребята могут  установить на свои телефоны и использовать во время уроков для выполнения заданий.  В своем выступлении «Изучение нанотехнологий через исследовательскую и проектную деятельность обучающихся» Светлана Николаевна Кружилина не только обобщила опыт собственной работы с наноматериалами, но и познакомила коллег с секретами организации исследовательской деятельности обучающихся.
   Анна Сергеевна Кондратьева рассказала о современных Интернет-ресурсах, способных облегчить работу учителя по формированию финансовой грамотности школьников, а также сервисах, которые могут найти практическое применение в организации внеурочной деятельности.
     Сегодня лицей – пилотная площадка по внедрению новых стандартов образования в основной и старшей школе. В течение последних пяти лет лицей не раз представлял опыт инновационной деятельности на различных уровнях. Надеемся, что представленный на межрегиональной конференции опыт работы педагогов по внедрению ФГОС начального, общего и среднего образования  будет востребован педагогической общественностью области.  
 
Петрова Н.В., директор лицея
 
Кондратьева А.С., руководитель муниципального МО
учителей истории и обществознания