Добровольцы из Заволжского района прошли обучение поиску пропавших людей

17 апреля 2019 г.

С 27 марта по 14 апреля в учебно-методическом центре по гражданкой обороне, чрезвычайным ситуациям Ивановской области совместно с региональным департаментом образования и при участии поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» было проведено обучение добровольцев поиску пропавших людей.
   В числе добровольцев – жители Заволжского района: Артём Веденяпин, начальник  отделения надзорной деятельности Заволжского района главного управления МЧС России по Ивановской области, Анастасия Косарева, зубной техник стоматологической клиники,  Наталья Туркина, студентка Ивановского государственного химико-технологического университета, Анастасия Молодцева, учитель Заречной школы,  Илья Войнов, студент Московского международного университета.
   Ребята посетили несколько занятий, основную часть которых провёл социальный психолог Вячеслав Шевчук. На практических занятиях добровольцы учились оказывать первую медицинскую помощь, реанимировать пострадавшего. Также для них была проведена экскурсия по музею истории и современности пожарной службы. Инструкторы поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» из Москвы провели практические занятия, где рассказали ребятам о реальных поисках людей.
   Заключительным этапом обучения стало практическое занятие в Ивановском парке культуры и отдыха имени Степанова.
   «Нас поделили на группы, раздали компасы, навигаторы и рации. Последний обучающий блок был реальной практикой по использованию этих приборов на местности. Каждая группа должна была пройти три точки, передать соответствующую информацию по рации штабу и вернуться на исходное место. После прохождения маршрутов и возвращения, нас снова поделили уже на более объёмные группы. Под руководством ребят из «Лизы Алерт» мы тренировались «прочёсывать» определённый участок местности, в данном случае пляж и лесной массив парка» - рассказала доброволец  Анастасия Молодцева.
   После прохождения курса участники получили справки учебно-методического центра по гражданкой обороне, чрезвычайным ситуациям Ивановской области о подготовке по программе обучения добровольцев поиску пропавших людей.