Славили Россию через песни, танцы и художественное слово

24 апреля 2019 г.
   23 апреля в Заволжской детской школе искусств имени Воскресенских прошёл муниципальный этап героико-патриотического конкурса-фестиваля «Славим Россию!», который был посвящён 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
   С приветственным словом от имени главы муниципалитета выступила заместитель главы администрации Заволжского муниципального района Светлана Новикова. Она отметила, что нашему поколению не пришлось воевать, как нашим дедам и отцам, но мы - патриоты нашей Родины, где живём и работаем.
   Начался конкурс с выступлений самых маленьких участников – воспитанников дошкольных образовательных учреждений и Центра дополнительного образования для детей.
   Затем выступали солисты и творческие коллективы образовательных учреждений района и Заволжской детской школы искусств.
   Много эмоций и чувств во время выступлений испытали и участники конкурса, и члены жюри, и зрители. Трогательные песни, стихи  и танцевальные номера задевали душу каждого, кто находился в зале. Неоднократно были слышны слова «Браво!»
  Лучших выбрать было сложно, все участники выступили достойно. Но конкурс есть конкурс, и по итогам были названы дипломанты и лауреаты муниципального этапа фестиваля-конкурса «Славим Россию!»
   Гран-при выиграла Анастасия Новикова, руководитель Вера Бочкова, исполнившая песню «Возвращайся домой».
   Лауреатами I степени стали:
- Варвара Брюзгина, художественный руководитель Вера Бочкова, исполнившая песню «Ромашки»,
- Дарья Лубкова, художественный руководитель Ольга Монова, исполнившая песню «Русская сторонка»,
- Екатерина Новикова, художественный руководитель Вера Бочкова, исполнившая песню «Нам нужен мир»,
- ансамбль преподавателей «Мелодия» с песней «Россия – Родина моя»,
- вокальный ансамбль «Гармония», руководитель Вера Бочкова, исполнивший «Гимн Заволжского муниципального района»,
- сводный хор хорового отделения Заволжской детской школы искусств, руководитель Ольга Проворова, концертмейстер Оксана Виноградова, с песней «Бессмертие».
   Лауреатами II степени признаны:
- Вероника Титова, художественный руководитель Вера Бочкова, с песней «Россия, снишься мне»,
- вокальный ансамбль «Радуга», музыкальный руководитель Наталья Румянцева, исполнивший «Родную песенку»,
- вокальный ансамбль «Улыбка», художественный руководитель Оксана Виноградова, концертмейстер Ольга Проворова, исполнивший песню «Бухенвальдский набат»,
- хор «Соловушко», художественный руководитель Ольга Проворова, концертмейстер Оксана Виноградова, с песней «Милый мой дом».
      Лауреатами III степени стали:
- трио «Жемчужины», руководитель Наталия Пискарёва, исполнившее песню «Люблю тебя, Родина!»,
- вокальный ансамбль «Дружба», руководитель Ольга Шерстюк, концертмейстер Ольга Монова, исполнивший песню «Солнышко и дождик»,
- Влада Янкович, руководитель Елена Голубева, прочитавшая стихотворение Маргариты Алигер «Зоя».
   Дипломантами I степени стали:
- Анастасия Смирнова, руководитель Наталья Румянцева, исполнившая песню «Грустные нравы»,
- младший хор «Соловушко», художественный руководитель Ольга Проворова, концертмейстер Оксана Виноградова, исполнивший «Песню о пограничнике»,
- Иван Тарасов, руководитель Светлана Виноградова, прочитавший стихотворение Сергея Есенина «Гой, ты Русь моя родная».
   Дипломантами II степени стали:
- Полина Кислякова, руководитель Наталья Румянцева, исполнившая песню «Россия»,
- дуэт Полины Кисляковой и Анастасии Смирновой, руководитель Наталья Румянцева, исполнивший «Вальс Победы»,
- Полина Малинкина, руководитель Наталия Пискарёва, прочитавшая отрывок из поэмы Роберта Рождественского «210 шагов».
  Дипломантами III степени стали:
- Дарья  Чернышова, руководитель Наталия Пискарёва, исполнившая песню «Моя Россия»,
-  трио мальчиков хора «Соловушко», художественный руководитель Ольга Проворова, концертмейстер Оксана Виноградова, исполнившее песню «У деревни Крюково»,
- танцевальный коллектив «Шалунишки», руководитель Елена Фирсова, выступивший с танцем «Дети войны».
   Всем участникам муниципального этапа героико-патриотического конкурса "Славим Россию!" вручены памятные подарки от местного отделения политической партии "Единая Россия!"
   Желаем удачи победителям, которые будут представляться Заволжский район на региональном этапе конкурса-фестиваля «Славим Россию!»